НБУ разъяснил методику подсчета ВВП

После опубликованных данных Госстатом о росте реального ВВП Украины, ряд экспертов выразили неуверенность в реалистичности этих оценок.

НБУ дал комментарий по этому поводу.

На прошлой неделе Госстат сообщил, что в IV квартале 2016 года реальный ВВП Украины вырос на 4,7%, что означает темпы роста годового ВВП на 2,2%.

Эксперты заявили, что, во-первых, в январе-сентябре 2016 года доля теневой экономики упала на 5 процентных пунктов — до 35% от официальной экономики. А, во-вторых, сальдо торгового баланса, согласно подсчету НБУ, было примерно на $6 млрд хуже, чем сальдо, подсчитанное Госстатом. А отрицательное торговое сальдо уменьшает ВВП.

Национальный банк прокомментировал оценки экспертов.

«Обе версии фиктивности показателя ВВП не имеют под собой оснований и опровергаются, исходя из методологии Госстата», – заявили в пресс-службе НБУ.

Второе предположение в НБУ опровергли следующим образом: «Для расчета ВВП Госстат использует именно показатели платежного баланса, рассчитанные НБУ, поскольку они учитывают совокупную внешнюю торговлю — и легальную, и теневую. А показатели внешней торговли, которые отображаются на сайте Госстата, учитывают только статистические данные, предоставленные таможней. Расхождение между данными статистических ведомств и центральных банков характерно и для других стран мира. В свое время НБУ размещал на своем сайте презентацию факторов несовпадений показателей внешней торговли по данным НБУ и Госстата».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *