Фирмы, которые зашли на рынок сжиженного газа, ведут к Медведчуку и "Рошен" – Схемы

Фирмы, которые начали импортировать большие объемы сжиженного газа из России после того, как СБУ инициировала применения санкций к 16 другим компаниям–импортерам, связанные с Виктором Медведчуком, а также имеют опосредованное отношение к кондитерской корпорации ‘Рошен’.

Об этом говорится в расследовании программы ‘Схемы‘.

Как сообщается, в январе-феврале на Украинской энергетической бирже начали выставлять товар на продажу 4 фирмы, которые ранее не были замечены в импорте таких больших объемов сжиженного газа.

Это – ‘Глуск Украина’, ‘Креатив Трейдинг’, Wexler Global LP (Великобритания) и Gikka Limited (Британские Виргинские острова). Все четыре предлагают украинским потребителям сжиженный газ производства российской госкомпании ‘Роснефть’.

За два месяца они уже ввезли более 30 тысяч тонн газа, пишет издание.

Вместе с тем к 16 другим компаниям, специализирующихся на импорте нефтепродуктов и сжиженного газа, по инициативе СБУ применены санкции, ограничивающие их внешнеэкономическую деятельность. Причина – подозрение в финансировании терроризма, а также подозрение относительно возможного содержания ядовитых веществ в составе продукта.

Таким образом, объем сжиженного газа, ввезенный из России, Беларуси, Казахстана другими импортерами, и который уже 2-3 месяца блокируется на таможне по инициативе СБУ, составляет около 40 тыс тонн.

ООО ‘Глуск Украины’ через швейцарскую Proton Energy Group издание ‘Украинская правда‘ в своих расследованиях связывали с Виктором Медведчуком – кумом президента России Владимира Путина. Именно эта группа компаний стала владельцем сети заправок ‘Роснефть’ в Украине.

Вторая фирма, которая ввезла в январе-феврале более 5 тыс тонн сжиженного газа, пока традиционные импортеры были парализованы СБУ, – это ООО ‘Креатив Трейдинг’. Еще летом интервью на правах владельца этой компании давал Алексей Костяк. Сейчас Костяк работает в департаменте сжиженного газа ‘Глуск Украина’.

Еще две иностранные фирмы, которые в новом году вышли торговать в Украине большими объемами российского сжиженного газа – это Wexler Global LP и Gikka Ltd. Они также связаны между собой. На торгах они оставили одинаковый контактный телефон.

‘Схемы’ выяснили, что это номер человека по имени Андрей Тарнавский. При этом Андрей Тарнавский и Алексей Костяк вместе работали в другой фирме ООО ‘Трансконтиненталь’ – компании, которая специализируется на транспортировке газа.

Таким образом, все четыре фирмы между собой так или иначе связаны, говорится в рассделовании.

И через’Глуск Украины’, по данным журналистских расследований, ведут к Виктору Медведчука. Правда, сам он публично опровергает свою причастность к группе компаний ‘Глуск’.

‘Не может остаться без внимания еще один факт – Британская фирма Wexler Global LP, также успешно вышла на рынок сжиженного газа на условиях искусственного паралича традиционных игроков, имеет интересных учредителей. А именно две другие фирмы – Viala Trade Limited (Белиз) и Gateno Ventures Inc (Панама). Эти же секретарские компании – и в учредителях британской фирмы Foreway Sales LLP, через которую, по данным из таможни, корпорация ‘Рошен’ в 2015 году продавала свою продукцию в Туркменистан’, – говорится в расследовании.

Напомним, в конце 2016 года у импортеров сжиженного газа начались проблемы. Сначала Энергетическая таможня ГФС остановила оформление нескольких партий горючего, чтобы проверить на предмет наличия взрывоопасных веществ.

Напомним, ранее Лещенко заявил, что СБУ блокирует процесс импорта сжиженного газа ряда крупнейших игроков с целью выведения на рынок монопольного участника и ‘выкачки’ денег под следующие выборы.

Как сообщалось ранее, в Украине в ближайшие недели может появиться новый крупный игрок на рынке нефтепродуктов.

6 февраля Министерство экономического развития и торговли запретило (с 18 марта этого года) импорт сжиженного газа 16 крупным украинским компаниям и 8 фирмам-нерезидентам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *