Загадочная радиация распространяется по Европе, власти скрывают факт ее существования

‘Загадочные вспышки радиоактивности были зафиксированы в Европе, и никто толком не знает почему’, – пишет Эндрю Гриффин в Independent. Как сообщает газета, ‘Иод-131, радиоактивный материал антропогенного происхождения, был обнаружен в небольших количествах на территории Европы. По словам властей, его зафиксировали на севере Норвегии в начале января, но с тех пор он постепенно распространялся на остальную часть Европы’.

Власти Норвегии сообщили о факте обнаружения материала лишь в последние дни. ‘Возможно это потому, что не совсем ясно, откуда взялся этот материал, или как получилось, что он распространился’, – пишет Гриффин.

‘США направили специализированные самолеты, пролетевшие над Европой в попытке идентифицировать источник материала, но по большей части им это не удалось’, – говорится в статье.

‘Конспирологи ссылаются на тот факт, что радиация, видимо, исходила из северной части Норвегии, где Россия, возможно, провела тайное атомное испытание’, – сообщает автор. Иод-131 используется также для лечения некоторых видов рака и других болезней. ‘То, в какой форме обнаружен материал, возможно, говорит о том, что он специально был выделен, и тогда есть большая вероятность, что утечка произошла на заводе лекарственных препаратов, который не сообщил об этом властям’, – говорится в статье.

‘Меняющееся направление ветра не позволяет установить источник радиации – можно лишь сделать предположение, что утечка произошла где-то вблизи Восточной Европы’, – добавляет журналист.

‘Количество содержания материала на данный момент в Европе не представляет непосредственной угрозы’, пишет газета, ссылаясь на французский Институт радиационной защиты и атомной безопасности (IRSN).

Источник: Independent

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *