Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов:

1. Малый и средний бизнес получил доступ к европейским рынкам

Ратифицировано соглашение о присоединении Украины к программе ЕС по поддержке бизнеса. Участие в программе COSME будет способствовать привлечению средств и нематериальных ресурсов ЕС для более качественной подготовки украинского бизнеса к свободной торговле с ЕС, ускорит выход отечественных предприятий на международный рынок и укреплит торговые связи с европейскими компаниями. Соответствующий Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС «Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)» (проект № 0130принят 22 февраля.

2. Запущен «Онлайн дом юстиции»

Отныне для получения услуг, предоставляемых Минюстом, достаточно иметь доступ к Интернету – запущен проект «Онлайн дом юстиции». Проект вобрал в себя все электронные сервисы, в том числе SMS-Маяк, с помощью которого собственники могут контролировать регистрационные действия относительно своей недвижимости. На портале можно найти инструкцию по получению каждой предложенной услуги, а также оставить отзыв.

3. Дотации аграриям будут выплачивать ежемесячно в автоматическом режиме

Сельхозтоваропроизводители, которые занимаются животноводством, выращиванием винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы имеют право на получение бюджетной дотации. Дотация выплачивается ежемесячно пропорционально уплаченной сумме НДС в пределах выделенных помесячных ассигнований. Порядок распределения бюджетной дотации утвержден постановлением Кабмина от 8 февраля 2017 года № 83.

4. Предпринимателям при страховании водных биоресурсов предоставят господдержку

Депутаты собираются позволить сельскохозяйственным товаропроизводителем рыбной отрасли пользоваться возможностью страховой защиты своих имущественных интересов в случае наступления страховых случаев. Страховка должна обеспечить поддержание стабильности финансового положения и кредитоспособности товаропроизводителей в случае гибели, уничтожения, утраты или повреждения застрахованного имущества вследствие любых неблагоприятных событий. Соответствующий законопроект № 4570 о внесении изменений в Закон об особенностях страхования с/х продукции с господдержкой принят за основу.

5. Возобновлена сертификация семян и посадочного материала

Определен механизм проведения сертификации семян и посадочного материала органами по оценке соответствия и агрономами-инспекторами. Также утверждены формы заявлений для проведения сертификации и формы сертификатов. Сертификация направлена на определение качеств семян и посадочного материала с выдачей соответствующих сертификатов.
Порядок проведения сертификации семян и посадочного материала утвержден постановлением Кабмина от 21 февраля.

6. Создается реестр предприятий, погашающих долги за энергоносители

Создается Реестр предприятий тепло- и водо- снабжения, которые смогут урегулировать задолженность перед НАК «Нафтогаз» за потребленные энергоносители и начать процесс реструктуризации долгов. Порядок ведения Реестра предприятий, принимающих участие в процедуре урегулирования задолженности, утвержден постановлением Кабмина от 21 февраля.

7. На рынке природного газа и транспортировки нефти вводятся новые лицензионные условия

Компании, которые занимаются транспортировкой, хранением, распределением и поставкой природного газа, а также хозяйственной деятельности по транспортировке нефти, нефтепродуктов магистральным трубопроводом должны будут получить новые лицензии. Соискателям лицензии необходимо представить соответствующее заявление в НКРЭКУ, а также приложить к заявлению исчерпывающий перечень документов. Новые лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке нефти утверждены постановлением НКРЭКУ от 16 февраля 2017 года № 202. Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности на рынке природного газа утверждены постановлением НКРЭКУ от 16 февраля 2017 года № 201.

8. Инспекторы Гоструда начали штрафовать за недопуск к проверне

Инспекторами Управления Гоструда в Ивано-Франковской области была проведена плановая проверкаодного из предприятий по соблюдению норм законодательства по вопросам охраны труда и трудового законодательства. Установлено, что в нарушение требований статьи 24 КЗоТ трудовые отношения со всеми работниками не были должным образом оформлены. По требованию инспекторов не представлено для проверки соответствующие договоры или приказы руководителя. За препятствование проверке соблюдения трудового законодательства работодатель уплатит штраф в размере 320 тыс. грн.

9. Иностранным инвесторам упростят получение вида на жительство

Народные депутаты собираются упростить процедуры выдачи разрешений на применение труда иностранцев и видов на жительство в Украине. Таким образом предполагается привлечь иностранных менеджеров и иностранных квалифицированных работников. Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал принять как Закон соответствующий законопроект № 4541 относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесении изменений в правила трудоустройства и проживания иностранцев.

10. Налоговую милицию не восстановили, будет создана Служба финансовых расследований

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики хотел вернуть налоговую милицию через правку в законопроекте, но соответствующий Закон о налогообложении наследства принят без этой правки. В то же время Министр финансов презентовал законопроект о создании Службы финансовых расследований, которая будет расследовать серьезные финансовые и экономические преступления, угрожающие национальной безопасности в сфере экономики. Служба будет функционировать не в составе ГФС, не будет никаких спецподразделений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *