В Беларуси – массовые протесты против «налога на тунеядство»

В 4-х городах Беларуси в воскресенье прошли митинги против вступившего в силу в апреле 2015 году «декрета о дармоедах», согласно которому неработающие трудоспособные жители республики должны ежегодно платить сбор в размере около 200 долларов.

Акции протеста прошли в Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске.

Более 2000 человек вышли на шествие и митинг в Витебске, 1500 – в Бобруйске, по 300 – в Бресте и Барановичах. Самыми популярными лозунгами были «Баста!» и «Нет декрету номер три! Лукашенко, уходи!»

Как сообщалось, под действие декрета, подписанного Лукашенко, попали все трудоспособные граждане, которые формально проработали менее 183 дней в году, и поэтому брали недостаточное участие в финансировании государственных расходов.

По данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, около 10% граждан, которым уведомления об уплате «налога на тунеядство», заплатили этот сбор. Всего подобные письма об уплате налога получили более 470 тыс. граждан Беларуси.

Напомним, в воскресенье, 19 февраля, несанкционированный марш против так называемого «тунеядского декрета» прошел в белорусском городе Гомель.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *