Попову подозревают в расхищении 1,7 млрд грн из Дельта Банка

Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о прогрессе в расследовании расхищения денег из Дельта Банка.

‘Департамент в сфере экономики ГПУ вручил подозрение председателю совета директоров Дельта Банка Елене Поповой и еще трем лицам за хищение 1,7 млрд грн средств банка’, – заявил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, следствие заинтересовалось заключением ‘заведомо убыточных для Дельта Банка договоров, по которым $150 млн были перечислены злоумышленниками на подконтрольные предприятия’.

‘Изюминка банкиров – вывод денег на ООО ‘Бонни и Клайд’ с последующим бегством всех аферистов за границу. Ну что же, те добегались. И этих рано или поздно поймаем’, – пригрозил он.

В 2015 году в материале ‘К клиентам Дельты придут следователи’ сообщал, что Печерский районный суд Киева 1 июля по запросу Генеральной прокуратуры разрешил провести внеплановую ревизию деятельности банка за период с 2012 года, чтобы определить, куда банк потратил полученное в 2014-м рефинансирование НБУ на 10 млрд грн.

Тогда предварительно было установлено, что Дельта Банк из этой суммы за 4,1 млрд грн приобрел $535,3 млн и «перечислил их за границу в интересах двенадцати связанных между собой украинских субъектов хозяйствования, отдельные служебные лица которых были сотрудниками Дельта Банка». ‘Бонни и Клайд’ получили больше других – $116 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *