"Газпром" снова нарушает транзитный контракт: давление в трубе рекордно упало

В последние дни специалисты ПАО “Укртрансгаз” фиксируют существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции Суджа, главном пункте входа в украинскую ГТС со стороны России.

Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины”.

Согласно сообщению, по состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм.

“Газпром” также нарушает условия транзитного контракта относительно максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы”, – сообщает компания.

“Кроме того, в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовал физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом”, – говорится в сообщении.

В НАК сообщили, что систематическое несоблюдение Газпромом условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении.

“В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС Суджа”, – заявили в компании.

Ранее в “Укртрансгазе” и “Нафтогазе” неоднократно заявляли о нарушении условий контрактного договора относительно давления, под которым подается газ на территорию Украины.

“Нафтогаз” уже обращался в Европейскую комиссию с просьбой зафиксировать нарушения “Газпромом” своих контрактных обязательств.

Напомним, в 2016 году транзит природного газа для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему вырос на 23% и составил 82,2 млрд кубометров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *