Аграриям компенсируют 20% затрат на технику

Компенсацию за приобретение сельхозтехники украинского производства увеличен с 15% до 20%.

Такие изменения размера частичной компенсации были утверждены во время сегодняшнего заседания правительства.

«Мы увеличили компенсацию за украинскую технику с 15% до 20%. Считаю, что такие изменения еще больше будут стимулировать производство именно качественной украинской сельхозтехники», – сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

Для получения компенсации за технику производителю достаточно будет подать до государственного банка заявку и подтверждающие документы о приобретении техники. После получения соответствующих документов Минагрополитики в месячный срок перечисляет средства в государственном банке, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% от стоимости приобретенной техники без НДС.

Также определяется порядком создания перечня техники и производителей (соответствующей комиссией при Минэкономразвития), на которые будет распространяться действие компенсации стоимости. Перечень техники и производителей, после его создания, будет размещен на сайтах Минэкономразвития и Минагрополитики.

Предложена поддержка в 20% будет действовать в 2017 году для предприятий, которые имеют степень локализации 35%, в 2018 – 45%, в 2019 – 55%, в 2020 – 60%.

«Мы хотим, чтобы поддержка аграриев была системной и комплексной. Стремимся создавать те условия, при которых и производители техники, и аграрии имеют стимул развиваться. И таким образом развивать всю аграрную отрасль», – отметил Тарас Кутовой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *