Экономика Украины в январе выросла на 5,1%

В январе рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины составил 5,1%, в то время как за аналогичный период прошлого года снизился на 1,6%.

‘В целом в январе 2017 года рост ВВП оценивается Минэкономразвития ориентировочно на уровне 5,1%’, – говорится в материале ‘Сводный индекс производства в январе 2017 года’.

По мнению аналитиков Министерства экономического развития и торговли, позитивная тенденция обусловлена двумя факторами – низкой базой сравнения прошлого года, а также ростом цен на мировых товарных рынках на фоне роста инвестиционного спроса.

‘Около 60% прироста сводного индекса производства было сформировано за счет роста отраслей, направленных на удовлетворение инвестиционных потребностей (строительства, машиностроения, металлургического производства и производства стройматериалов)’, – отметили в Минэкономразвития.

При этом в ведомстве ожидают снижения в первом квартале 2017 года темпов инфляции и сохранения тенденции роста экономики, пусть и не столь значительными темпами.

‘По итогам I квартала ожидается более умеренная динамика роста по сравнению с январем, что будет обусловлено, во-первых, более высокой базой сравнения прошлого года в феврале-марте, чем в январе, а во-вторых – ощутимым влиянием в краткосрочном периоде блокады железнодорожного сообщения. Но, по нашим оценкам, рост будет сохранен’, – говорится в аналитическом материале.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *