Дефицит платежного баланса составил $26 млн

В январе отрицательное сальдо составило $26 млн против $315 млн за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает Национальный банк, в первый месяц года рост экспорта товаров существенно ускорился, в то время как темпы роста импорта замедлились, хотя и остались на высоком уровне.

Существенное увеличение экспорта товаров в январе текущего года по сравнению с январем 2016 года (на 52,7%), в частности, обусловлено как низкой базой сравнения прошлого года, так и наращиванием объемов экспорта по основным группам товаров.

‘Повышение мировых цен на металлы способствовало наращиванию объемов экспорта черных и цветных металлов на 70,1%. Значительное расширение поставок зерновых культур отразилось годовым ростом экспорта продовольственных товаров на 55,4%, что обеспечило половину роста общего экспорта. Значительным также был рост экспорта продукции машиностроения – 34,3% год к году, в то время как годовые объемы экспорта химической продукции сократились на 8,7%’, – констатируют в Нацбанке.

Годовой рост импорта товаров в январе замедлился до 31,6% с 36% в декабре.

‘Снижение цен привело к сокращению стоимостных объемов импорта продовольственных товаров. Объемы импорта энергетических товаров в январе выросли на 67,8% против 83,9% в декабре, прежде всего, вследствие увеличения импорта природного газа для отопления в связи с похолоданием’, – объясняет регулятор.

Экспорт услуг вырос на 16,2% по сравнению с январем 2016 года в результате увеличения объема транзита газа в европейские страны и значительному увеличению объема IT-услуг. Стоимостные объемы импорта услуг также выросли, однако более низкими темпами – на 14,4% год к году. Традиционно наибольший вклад в этот показатель обеспечили путешествия, импорт которых возрос на 10,5% год к году.

В результате сальдо торговли услугами в январе текущего года было положительным и составило $155 млн.

Кроме того, по финансовому счету в январе наблюдался чистый отток средств в размере $177 млн, в том числе $133 млн – из частного сектора.

Такая динамика была обусловлена преимущественно выплатами по обязательствам банковского сектора, прежде всего, выплатами по межбанковским кредитам – $302 млн.

Чистый отток долгового капитала частного сектора составил $590 млн, в том числе $246 млн – из реального сектора.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в январе составили $17 млн. Средства были полностью направлены в реальный сектор.

Таким образом, по итогам января дефицит сводного баланса составил $202 млн, что привело к сокращению международных резервов до $15,4 млрд, или до 3,4 месяца будущего импорта в относительном измерении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *