Вкладчики Платинума за два дня получили треть депозитов

Треть вкладчиков Платинум Банка получила гарантированную сумму через автоматизированную систему выплат Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщили в Фонде, за 1 и 2 марта, а также утро 3 марта вкладчики Платинум Банка получили свыше 1,3 млрд грн, или 30% от общей гарантированной суммы.

‘Это уже третий банк, вкладчикам которого выплаты осуществляются с использованием автоматизированной системы выплат’, – говорится в сообщении.

Сумма гарантированного возмещения в Платинум Банке составляет 4,7 млрд грн. В Общий реестр банка включены сведения о более 200 тыс. вкладчиков физлиц, в том числе физлица-предприниматели. Показательным является то, что половину из выплаченной гарантированной суммы вкладчики оставляют в банковской системе.

Благодаря автоматизированной системе значительно расширилась сеть пунктов выплат. Теперь вкладчики могут получить причитающиеся им средства в любом отделении любого банка-агента, которые на сегодня подключены к процессинговому центру Фонда.

«Внедренная Фондом автоматизированная система значительно повышает оперативность процесса выплат гарантированного возмещения. Вкладчики больше «не привязаны» к одному банку, а могут выбирать из нескольких вариантов. Таким образом для банков создается конкурентная среда, что стимулирует их обслуживать вкладчиков более качественно и быстро», – отметил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Кроме того, процесс выплат становится непрерывным и продолжается до окончания ликвидации банка. Вкладчикам больше не нужно отправлять в Фонд заявления на выплату средств после окончания срока выплат по общему реестру, как это было раньше. При этом, выплата возмещения на правах наследства, как и ранее, осуществляется только по результатам рассмотрения индивидуальных письменных обращений.

«Эффективность системы подтверждает то, что сейчас мы ежедневно осуществляем выплат вкладчикам в несколько раз больше, чем даже в период выплаты гарантированной суммы по значительно более крупными Дельта Банком и ВиЭйБи Банком, – сказала заместитель директора-распорядителя Фонда Наталия Рудуха.

Дополнительным преимуществом для вкладчиков также станет возможность получать возмещения за несколькими неплатежеспособными банками в одном отделении.

В Фонде отметили, что на сегодня, кроме Платинум Банка, через систему средства также получают вкладчики АО банка ‘Народный капитал’, Фортуна-банк. В общем уже более 16 тыс. вкладчиков воспользовались этой возможностью. Через автоматизированную систему уже выплачено 1,4 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *