НКЦБФР защитит информацию депозитарного учета

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будет решать вопросы защиты информации, содержащейся в системе депозитарного учета.

Комиссия обнаружила в 2016 году увеличение количества фактов нарушения стабильности работы по причине сбоев информационно-телекоммуникационных систем.

«С целью системного решения проблемы и обеспечения защиты информации, содержащейся в системе депозитарного учета, Комиссия приняла решение о проведении депозитарными учреждениями обследования информационно-телекоммуникационных систем, которые используются ими в профессиональной деятельности; определения потенциальных угроз для информационной безопасности организаций, разработки политики информационной безопасности; составление плана защиты информации; разработки плана устранения выявленных недостатков и разработки согласно нормативных документов и государственных стандартов технического задания на создание комплексной системы защиты информации (КСЗИ) в ИТС», – говорится в сообщении.

Депозитарные учреждения должны устранить недостатки информационной безопасности и в случае отсутствия создать КСЗИ в своих информационных и информационно-телекоммуникационных системах, подтвердив ее соотствие в установленном законодательством порядке.

Комиссия просит Национальный банк и обязывает Национальный депозитарий Украины обеспечить предоставление депозитарным учреждениям необходимой информационной поддержки и технической документации относительно предоставленных им в пользование программных продуктов для создания ими КСЗИ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *