Новая система выплат ФГВФЛ активизирует конкуренцию на рынке – банкиры

До конца года Фонд обещает перевести выплату гарантированных сумм вкладчикам всех банков-банкротов на новую систему.

Об этом сообщила замдиректора-распорядителя Фонда гарантирования Наталья Рудуха.

Новая система выплат, при которой вкладчик сам выбирает банк и отделение для получения гарантированной государством суммы, заработала в этом году. Вкладчики могут выбрать любое из отделений семи банков, которые подключены к процессингу Фонда – Правэкс-банка, Альфа-банка, Кредобанка, Укргазбанка, ПУМБ, ТАСкомбанка, банка «Пивденный». Остальные четыре агента – Ощадбанк, УкрСиббанк, Банк Кредит Днепр и Укрсоцбанк – в процессе переговоров.

По-новому уже получают возмещения вкладчики банков «Народный капитал», «Фортуна» и Платинум Банка. А к концу года все вкладчики ликвидируемых учреждений смогут обратиться за возмещением в любое удобное для них отделение. «Раньше после окончания регулярных выплат Фонду приходилось делать индивидуальный перевод средств по заявлению вкладчика. Сейчас система выплат будет непрерывной. Как только у вкладчика появятся документы, которые являются основанием для выплаты (оформление наследства, замена паспорта и т. д.), в системе просто изменится статус такого клиента, и он сможет получить выплату в любом из банков, подключенных к системе», – пояснила Наталья Рудуха.

Банки поддерживают новый механизм. «Наш банк является агентом Фонда с 2014 года, поэтому мы можем сравнить процесс выплат до запуска новой системы и после. Новый механизм выплат имеет ряд огромных преимуществ для вкладчиков и банков. Если раньше вкладчик был определен в конкретный банк и должен был получать средства именно там, то сегодня у вкладчика есть свобода выбора учреждения, в котором он хочет обслуживаться: банк рядом с домом или офисом, либо же банк, клиентом которого он уже является», – говорит начальник управления регионального клиентского обслуживания Альфа-банка Елена Жихарцева. «Фонд создал условия для прозрачной конкуренции: банки вынуждены бороться за клиента», – считает директор департамента развития розничного бизнеса ТАСкомбанка Ольга Бут.

Новая система позволит подключиться к выплатам и небольшим учреждениям, у которых нет разветвленной региональной сети. «Ряд банков-агентов с разветвленной региональной сетью теперь являются вашими клиентами. А банки, которые к вам стучались и которым вы отказывали, продолжают оставаться успешными. Не ставьте критерий наличия разветвленной сети», – сказал председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

В то же время далеко не все банки готовы подключаться к новой системе выплат. «Мы не хотим быть агентом. Во время кризиса Фонд давал ликвидность для зарабатывания денег, также это был плюс для имиджа. Сейчас это неэффективно и невыгодно. Рынок сужается. Что делить будем?» – задается вопросом председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *