Печерский суд помогал выводить деньги Януковича – ГПУ

Генеральная прокуратура и Госфинмониторинг заблокировали операции с деньгами Александра Януковича во Всеукраинском банке развития (ВБР).

‘В ходе досудебного расследования по ходатайству Генеральной прокуратуры в течение 2015-2016 годов Печерским районным судом Киева был наложен арест на депозитные счета, открытые работниками банка на общую сумму около 1 млрд грн, есть достаточно оснований считать, что фактическим владельцем указанных денежных средств является Александр Янукович’, – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что с конца декабря 2016 года некоторыми следователями и судьями Печерского районного суда Киева начали довольствоваться ходатайства адвокатов и приниматься противоречивые решения о снятии ареста с указанных денежных средств в связи с необоснованностью наложения их коллегами судьями.

В некоторых случаях один и тот же следственный судья, рассматривая однотипные ходатайства адвоката в течение месяца принимал разные решения.

С целью недопущения снятия денежных средств с накопительных счетов ПАО «Всеукраинский банк развития», открытых в Национальном банке, по ходатайству Генеральной прокуратуры 17 января Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на денежные средства указанных физических лиц.

Кроме того, ГПУ совместно с Государственной службой финансового мониторинга остановлены финансовые операции на счетах банков, в которые были перечислены денежные средства после снятия арестов и подаются новые ходатайства об аресте имущества до суда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *