Курченко купил Брокбизнесбанк за счет взятых в нем кредитов

Следователи Генпрокуратуры установили, что Сергей Курченко приобрел 80% акций Брокбизнесбанка у братьев Буряков за счет кредитов, полученных в том же банке.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева.

«В июле-августа 2013 года бывшие акционеры Брокбизнесбанка продали часть своих акций компаниям «Муйне», «Айнам», «Аминами», «Анкона-Торг», «Амадина», «Хиган», «Алконост», «Ультрастаринвест», «Восточно — европейская топливно-энергетическая компания»», – сказано в постановлении.

Указанные компании связаны с Сергеем Курченко.

Продажу акций провели путем незаконного вывода более 2 млрд грн из Брокбизнесбанка путем выдачи фиктивных кредитов ряда подконтрольным лицу_3 предприятиям, дальнейшего перечисления ими денег компаниям «Муйне», «Айнам», «Аминами», «Анкона-Торг», «Амадина», «Хиган», «Алконост», «Ультрастаринвест», «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» и последующего приобретения указанными компаниями акций Брокбизнесбанка фактически за счет средств банка.

Следователи также указывают, что несмотря на коллегиальность правления и наблюдательного совета банка, фактически руководил банком Курченко и другие участники преступной организации, которые в период с июля 2013 года по февраль 2014 года совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе незаконное завладение деньгами «Аграрного фонда» на общую сумму 2,07 млрд грн.

При этом преступная деятельность указанных лиц, в том числе в части вывода денег Брокбизнесбанка привела к тому, что Нацбанк 28 февраля 2014 года признал Брокбизнесбанк неплатежеспособным, а 10 июня его ликвидировали.

В январе 2016 года Печерский райсуд Киева накладывал арест на акции Брокбизнесбанка, принадлежащие указанным структурам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *