Банкир дала прогноз по депозитным ставкам в Украине

Банкир дала прогноз по депозитным ставкам в Украине.

В Украине банки с иностранным капиталом начали активно снижать депозитные ставки, и вскоре эту тенденцию могут подхватить все остальные финучреждения.

Об этом заявила заместитель главы правления АБ “Укргазбанк” Инна Тютюн.

“Иностранцы имеют достаточно ликвидности, и потребности в дополнительном ресурсе у них нет. Снижая ставки, они решают свои задачи по удешевлению базы. Это та задача, которой сейчас занимаются государственные банки для увеличения прибыльности бизнеса и запуска кредитования”, – отметила банкир.

Она предположила, что при спокойной ситуации в стране и стабильной экономике депозитные проценты всех украинских банков просядут до уровня «европейцев».

“Возможно, за два года рынок придет к такому уровню при благоприятной ситуации. Но поймите, нет никаких гарантий, что иностранцы больше не повысят ставки. Возможно, в какой-то момент, им понадобится ресурс, и они развернут процентную политику. Такие прецеденты были. Вариант, когда общий уровень ставок снизится до уровня банков с иностранным капиталом – это идеальный вариант для экономики”, – заверила Тютюн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *