Получателя взятки для топ-чиновника НБУ терроризируют в СИЗО

Посредник, получивший взятку для директора Департамента платежных систем НБУ, находится в СИЗО, где у него с побоями вымогают деньги.

Адвокаты просили принять меры, но суд им отказал.

Об этом стало известно из определения Шевченковского суда Киева от 8 февраля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, судья Никита Рыбак отказал защитнику подозреваемого снять побои с клиента и отселить его от сокамерников по СИЗО. Адвокат не смог доказать в суде, что подзащитного избивают, вымогая деньги.

Как известно, в феврале Генеральная прокуратура сообщила о вымогательстве взятки директором Департамента платежных систем и инновационных технологий Национального банка. Вместе с ним под подозрением оказались еще трое человек – посредников. Один из них в начале марта был взят под стражу и помещен в Киевский следственный изолятор №13. О возникших там проблемах заключенного узнала его сестра – накануне ей поступил звонок из СИЗО, из которого она узнала: на брата «психически и физически давят сокамерники, требуются деньги».

В судебно реестре описаны подробности самого преступления, история которого началась полгода назад, когда частная компания «Платисервис» решила запустить одноименную платежную систему. Директор Департамента платежных систем НБУ, говорится в материалах следствия, увидел в этом свой шанс.

Для наживы ему понадобились пособники: двое выступали посредниками в переговорах и передаче взятки, еще один – его подчиненный – готовил документы для регистрации платежной системы.

Впервые топ-чиновник Национального банка встретился с жертвой вымогательства – представителем компании «Платисервис» – в октябре прошлого года непосредственно у центрального входа в админздание НБУ на пр. Науки, 7. Тогда он заверил собеседника, что его доверенные лица обеспечат ускоренную подготовку документов для регистрации платежной системы «Платисервис».

Вскоре он действительно дал устное указание главному экономисту Департамента подготовить всё в кратчайшие сроки.

На очередную встречу топ-руководитель из НБУ направил другого человека. Последний встретился с представителем «Платисервиса» в столичном ресторане «Серебро», где озвучил сумму взятки – 35 тыс. долларов ( 933тис. гривен – в эквиваленте). Первую часть, в сумме 10 тыс. долларов, следовало передать немедленно. Бизнесмен согласился.

Следующая встреча состоялась в том же месте в начале февраля 2017 года, когда предприниматель передал остальные – 25 тыс. долларов.

Деньги получил посредник, но предназначались они именно для директора департамента платежных систем НБУ. Часть суммы – 4 тыс. долларов – должен был получить главный экономист Департамента платежных систем и информационных технологий.

Напомним, в январе НБУ согласовал правила внутригосударственной платежной системы «Платисервис» и выдал свидетельство. Система предназначена для наличных и безналичных переводов в нацвалюте от физлиц в пользу физических и юридических лиц в Украине.

Одноименная компания «Платисервис» зарегистрирована год назад. Ее бенефициары: Виталий Павленко — 90% и Антон Сергийчик — 10%.

Стоит отметить, что накануне Печерский суд Киева отказал Генпрокуратуре в требовании отстранить от должности директора Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины, пойманного на взятке. Мол, прокурором в судебном заседании не приведено, каким образом и какие документы и вещи может уничтожить или подделать подозреваемый, пребывая в должности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *