Шлапак допускает создание банка токсичных активов

Председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак допускает возможность создания компании по управлению активами, в которую банки на определенных правилах и основаниях смогут передавать свои токсичные активы.

‘Сейчас мы с департаментом и аудиторами делаем все для того, чтобы переговоры с бывшими акционерами по обслуживанию проблемного портфеля прошли успешно. Вести их, по моему убеждению, должны те, с кем бывшие владельцы договаривались о мирном переходе банка под крыло государства’, – заявил он.

‘Если согласие будет найдено – прекрасно. Если нет, мы найдем возможность выделить из баланса банка токсичный портфель. А бывшие акционеры будут вести дискуссии с другими людьми’, – добавил господин Шлапак.

По его словам, сейчас существует решение этой проблемы (токсичных активов – ред.), оно простое по своей формуле, но сложное по реализации.

‘Такие примеры были – американские, японские, шведские. Речь о создании банка токсичных активов, компании по управлению активами, в которую, ‘Приват’ и, я убежден, что и другие банки с большим удовольствием передали бы на определенных правилах и основаниях, свои токсичные активы’, – сообщил глава ПриватБанка.

Также господин Шлапак отметил, что в этом банке должны работать профессионалы, с опытом проведения специальных расследований. Как в Украине, так и за рубежом.

‘Нам не нужна компания по управлению активами, которая поможет нам считать, сколько процентов надо заплатить или в каком объеме формировать резервы. Это мы сделаем сами. А вот КУА, которая найдет структуры и персон, которые нанесли убытки банку, обнаружит криминальные схемы и лиц не только в Украине, но и за ее пределами, и поможет их привлечь к ответственности – это уже другое дело’, – подытожил Александр Шлапак.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *