ЕС не считается с Польшей и переизбирает Дональда Туска председателем Европейского совета

‘В четверг вечером переизбрание Дональда Туска в качестве председателя Европейского совета было отвергнуто польским премьер-министром Беатой Шидло, которая ставит ему в вину то, что он через Брюссель вмешивается во внутренние дела Польши’, – пишет журналист Le Figaro Жан-Жак Мевель.

‘В последний раз, когда столица государства пожелала застопорить назначение ответственного лица ЕС, поддержанного абсолютным большинством, это произошло с Дэвидом Кэмероном, который сказал ‘нет’ в 2014 году. Британский премьер-министр остался в изоляции в момент голосования, Жан-Клод Юнкер был назначен председателем Еврокомиссии, и нам известно, каковы оказались последствия для Великобритании…’ – напоминает автор.

‘Я не понимаю, как одна страна может восставать против решения (Туск), коль скоро все остальные высказываются за него’, – не сдержался Франсуа Олланд по прибытии в Брюссель. Ангела Меркель без обиняков отдала свой голос Дональду Туску. Еще более прямо высказался люксембургский премьер-министр Ксавье Беттель, который отказался быть ‘заложником’ Варшавы. Фактически с самых первых минут саммита председатель Европейского совета был переизбран 27 голосами против одной поднятой руки. Британка Тереза Мэй поддержала Дональда Туска, как и венгр Виктор Орбан, а ведь он относится к числу союзников правительства в Варшаве’, – говорится в статье.

‘По сути, дело это чисто польское, в отличие от судебного процесса, который когда-то возбудил Лондон против Жана-Клода Юнкера, которого сочли ‘федералистом’, то есть слишком европейцем. Беата Шидло, глава польского правительства, сменившая на этом посту Дональда Туска, упрекает его в том, что он с помощью Брюсселя вмешивается во внутренние дела страны. Ярослав Качиньский, лидер находящейся у власти в стране партии ‘Право и справедливость’, прежде всего, обвиняет Туска в том, что тот несет ‘моральную ответственность’ за гибель в авиакатастрофе в 2010 году его брата-близнеца Леха Качиньского, президента Польши’, – передает Мевель.

‘В конце концов, к ярости националистов партии ‘Право и справедливость’, председателем Европейского совета до конца 2019 года останется поляк – либерал и еврофил. Может, это и знак того, что больше не стоит ждать потакания со стороны ЕС и по другому спорному вопросу: это затянувшийся надолго армрестлинг межу Брюсселем и Варшавой по поводу соблюдения европейских норм правового государства в Польше и призыв Конституционного суда к порядку’, – подытоживает Мевель.

Источник: Le Figaro

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *