Как Украина очистила Юрия Иванющенко перед Монако

Перед закрытием всех уголовных дел против Юрия Иванющенко Княжество Монако просило Украину предоставить информацию о морали, судимостях и законности происхождения капиталов семьи одиозного экс-депутата Партии регионов.

Об этом свидетельствует постановление Печерского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных материалов, осенью 2015 года органы юстиции Княжества Монако направили в Украину запрос о предоставлении полной информации о семье экс-депутата Юрия Иванющенко: его сына Арсена Иванющенко, супруги Ирины Иванющенко, дочери Даяны Иванющенко и самого Юрия Иванщенко. Европейцев интересовали личные данные, моральные качества, судимости, законность происхождения капиталов.

С сентября по декабрь 2015 года Печерский суд провел несколько заседаний на которых рассматривал поручение суда первой инстанции Княжества Монако об установлении данных о семье Юрия Иванющенко.

При рассмотрении указанного поручения возникла необходимость в установлении запрашиваемых данных путем предоставления Генеральной прокуратуре Украины соответствующего судебного поручения.

Результатом рассмотрение стало судебное поручение, подписанное судьей Светланой Смык на установление информации о личных данных, моральных качествах, судимости, средства существования:

  • Арсена Иванющенко, уроженца Донецка;
  • Ирины Иванющенко (Стадниченко), уроженки Донецка;
  • Даяны Иванющенко, уроженки Донецка;
  • — Юрия Иванющенко, уроженца Енакиево.
  • Также суд обязал предоставить копии документов, связанных с восстановлением активов и наследия, банковскими и финансовыми операциями, данных о любых судебных решениях, в том числе возможные решения об осуждении.

Также Печерский суд поручил подготовить для Княжества Монако данные о движении денежных средств, принадлежащих семье Иванющенко, проверив законность их происхождения в Украине.

Выполнение судебного поручения было возложено на Генеральную прокуратуру Украины.

Срок выполнения судебного поручения был установлен до 6 ноября 2015 года.

Стоит отметить, что Юрий Иванющенко не был стороной в судебном рассмотрении. Но судя по всему экс-регионалу было хорошо известно об интересе органов юстиции Княжества Монако к его персоне. Сразу после направления в Украину запроса о семье Юрия Иванющенко, он начал судебные тяжбы с несколькими политиками и СМИ по защите своей деловой репутации.

Как известно, такие иски он подал против депутата Сергея Лещенко, редактора интернет-издания «Бизнес Цензор» Юрия Бутусова, депутата Татьяны Чорновил, председателя политической партии «5.10» Геннадия Балашова.

А 28 февраля 2017 года, стало известно, что Верховный Суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении Юрия Иванющенко, известного как «Юра Енакиевский». Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. «Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко. И это сделано именно перед продления санкций ЕС в отношении арестованных активов Януковича и Ко », — заявил он на своей странице в Facebook.

В августе 2016 года Апелляционный суд Киева снял Юрия Иванющенко с международного розыска.

Напомним, Юрий Иванющенко, его бизнес-партнер Иван Аврамов, а также Олег Гресь, директор рынка «7-й километр» под Одессой, подозревались правоохранительными органами в незаконном отчуждении части акций этого рынка.

Генеральная прокуратура в минувшем году открыла уголовное производство о вымогательстве чужого имущества по предварительному сговору.

Как стало известно 3 марта 2017 года, Совет Евросоюза продлил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников до 6 марта 2018 года, но при этом из списка ограничительных мер был удален экс-регионал Юрий Иванющенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *