Денежная масса сократилась до 1 трлн грн

Объем денежной массы по итогам февраля уменьшился на 0,6% до 1 060 млрд грн.

Это было обусловлено как сокращением депозитов, входящих в показатель денежной массы, так и налички в обращении вне банков. Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» Нацбанка.

В феврале остатки по депозитам в гривне остались практически на уровне предыдущего месяца.

Остатки по депозитам корпоративного сектора в национальной валюте сократились на 1,1% под влиянием одновременного действия двух разнонаправленных факторов.

«С одной стороны, сокращение депозитов юридических лиц было типичным для периода уплаты квартальных налоговых платежей. С другой стороны, наблюдался приток бюджетных средств в банки, в частности, средств местных бюджетов», — говорится в сообщении.

Остатки депозитов домашних хозяйств в гривне по итогам февраля выросли на 1,3% и почти полностью компенсировали сокращение депозитов бизнеса.

Остатки по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте в феврале увеличились на 0,2%. В НБУ поясняют, что кредитную активность продолжает сдерживать высокий уровень долговой нагрузки среди заемщиков корпоративного сектора.

По итогам февраля портфель кредитов, предоставленных бизнесу в национальной валюте, фактически не изменился. Несколько более быстрыми темпами рос портфель гривневых кредитов, предоставляемых домашним хозяйствам, который в феврале увеличился на 0,8%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *