Суд снял арест с 2 миллиардов гривен Ярославского

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил арест 2,18 млрд грн на счетах ЧП «Симер», принадлежащей бизнесмену Александру Ярославскому.

Соответствующее постановление суда вынесено 27 февраля 2017 г. и опубликовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Арест на средства компании «Симер» был наложен по иску ВТБ Банка.

В решении суда указано, что в июле 2013 г. ВТБ Банк и компания «Лекс Холдинг», конечным бенифициаром которой также является Александр Ярославский, заключили договор об открытии кредитной линии на $75,8 млн.

Конечный срок возврата задолженности по кредиту — не позднее 15 августа 2016 г. При этом поручителем в рамках данного кредитного договора стала компания «Симер».

Заемщик в установленный срок кредитные средства не вернул, после чего ВТБ Банк обратился в суд с требованием наложить арест на средства «Симер» в пределах суммы долга.

6 января суд решил наложить арест на средства «Симер», находящиеся на счетах в любых финучреждениях в пределах 2,2 млрд грн.

В ответ на это компания «Симер» подала апелляционную жалобу, указывая, что за период с 2013 г. по 2016 г. общая сумма доходов предприятия составила 97,6 млн грн, что в 20 раз меньше, чем сумма средств, на которые наложен арест.

Суд апелляцию ЧП «Симер» удовлетворил и отменил наложенный на счета арест.

«Симер» принадлежит кипрской Lingdate Holding.

Как следует из Реестра недвижимого имущества, «Симеру» была передана в аренду львиная доля торгового комплекса Караван.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *