В Минфине сообщили, участвует ли Украина в арбитраже ПриватБанка против РФ

Информация о якобы активном привлечении Украины к международным судебным делам, инициированным ПриватБанком против Российской Федерации о возмещении убытков от потери банковского бизнеса и активов в результате незаконной аннексии Крыма, является неправдивой, сообщило Министерство финансов Украины.

“Государство Украина не участвует в деле по иску ПАО КБ “ПриватБанк” и ООО “Финансовая компания “Финилон” против РФ”, – отмечается в релизе ведомства во вторник вечером.

Минфин уточняет, что исковое заявление было инициировано истцами в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL, United Nations Commission on International Trade Law) о нарушении их прав, предусмотренных соглашением между правительствами Украины и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

Как сообщалось, Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) в конце февраля этого года признал обязательства России по защите украинских инвесторов в Крыму после его аннексии согласно двустороннему российско-украинскому договору о защите инвестиций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *