НБУ готов выпустить российские банки из Украины

Заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова выразила надежду, что российские банки уйдут из Украины цивилизованным путем.

«Надеемся, что выход этих банков будет происходить цивилизованным способом: или путем продажи, или путем постепенного выполнения обязательств перед клиентами», – сказала она.

Госпожа Рожкова отметила, что эти санкции не связаны с указом Путина о признании ‘паспортов’ ДНР-ЛНР. «Это не является причиной санкций. Ради сохранения ликвидности – мы вводим эти санкции», – добавила она.

«На сегодняшний день у банков с российским капиталом в структуре пассивов, то есть обязательств, является значительная доля заимствований, которые они получили от материнских структур. Эти заимствования есть как в форме межбанковских займов, так и в форме субординированных долгов. Поэтому эта санкция предусматривает, что возврат межбанковских средств материнским структурам, возврат субординированных долгов, уплата процентов за пользование этими средствами и субординированным долгам, распределение капитала в любой форме – запрещена», – заявила Катерина Рожкова.

«Эти банки имеют 36 млрд грн вкладов: 21 млрд грн вкладов физлиц и 15 млрд – юрлиц. У них почти 150 млрд грн кредитного портфеля», – отметила замглавы НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *