Гонтарева назвала "не очень хороший" итог национализации ПриватБанка

НБУ хочет разрушить государственную монополию в банковском секторе.

Доля государственных банков после национализации крупнейшего банка страны ‘ПриватБанка’ составила 52% по объему активов, и власти должны разработать в ближайшее время эффективную стратегию по ликвидации монополии государства в секторе. Об этом в ходе бизнес-форуме в Киеве сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

‘52% банковского сектора теперь в госсобственности, и это не очень хорошая ситуация. Должны быть эффективные шаги, чтобы разрушить монополию государства в банковском секторе’, – сказала Гонтарева.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет проверяет государственные банки Украины на предмет сговора.

Напомним, 20 февраля три госбанка – ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк – одновременно снизили ставки по депозитам. За две недели до этого глава ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что госбанки планирют ‘договориться и по вопросам процентной политики, и о возможном разделении рынка’.

Как известно, после национализации ПриватБанка больше половины банковской системы Украины принадлежит государству. В Минфине и НБУ неоднократно заявляли, что эта ситуация будет исправлена, а банки должны перейти в частный сектор.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *