Онлайн кассовый аппарат удешевит фискализацию рисковых товаров

Эксперты призывают как можно быстрее принять законопроект № 4117, позволяющий удешевить введение РРО в связи с нормой продавать сложную технику на гарантии с кассовым аппаратом всем субъектам предпринимательства.

«Новейшие технические возможности, такие как использование интернета для отслеживания операций в режиме онлайн, не только упрощают контроль, но и могут значительно облегчить и удешевить использование РРО, в частности превратить смартфоны в виртуальные РРО», – сказал эксперт по вопросам налоговой и бюджетной политики РПР Вячеслав Черкашин.

В случае принятия законопроекта об онлайн-РРО в качестве кассового аппарата можно будет использовать планшеты, смартфоны, ноутбуки и компьютеры. По расчетам РПР, расходы бизнеса на внедрение такого типа РРО составят 1676-6762 грн в первый год. «Программисты уже разработали необходимую программу. А маленький фискализатор для печати чеков обойдется в $40-50», – уточняет президент компании KTD Group, соучредитель коалиции «За детенизацию экономики» Александр Громыко.

Подобные проекты уже работают в ряде европейских стран. «Эксперимент по внедрению систем мгновенной (онлайн) регистрации продаж в Хорватии в 2013 году стал примером для внедрения в 2016 году аналогичных систем в Словении, Чехии и Австрии», – отметил Вячеслав Черкашин. В перспективе инновации – уход от административных функций ГФС, отмена представления в фискальные органы специальной отчетности, возможность в любой момент получить информацию о расчетных операциях за любой период.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *