Россию обвиняют в сопротивлении расследованиям отмывания денег в Великобритании

‘Великобритании не удается остановить проникновение в нее огромных количеств потенциально криминальных денег, потому что следователям мешают российские власти. Об этом заявил глава отдела по борьбе с отмыванием денег Национального агентства по борьбе с преступностью’, – передают Люк Хардинг и Ник Хопкинс в The Guardian.

В интервью The Guardian Дэвид Литтл сказал: ‘Количество российских денег, проникающих в Великобританию, вызывает беспокойство. Во-первых, из-за их количества. Во-вторых, из-за того, что мы не знаем, откуда они пришли. [Российская сторона] не сотрудничает с нами в достаточной степени, чтобы мы могли это установить. Они не говорят нам, не являются ли эти деньги доходами от преступлений’.

‘Литтл, возглавляющий отдел разведданных по отмыванию денег и коррупции, сказал, что его команда обменивается информацией с финансовым управлением Следственного комитета РФ, – говорится в статье. – Однако он намекнул, что холодные дипломатические отношения между Великобританией и Москвой, а также туманная внутренняя политика самой России делают невозможным использование полученной информации для дальнейших расследований’.

Он сослался на ‘более широкие отношения с Россией’ и добавил, что ‘в целом, [британско-российские отношения] очень сложны’.

‘В понедельник в The Guardian сообщалось, что полиция Восточной Европы расследует вывод из России как минимум 20 млрд долларов за четыре года с 2010 года, – говорится в статье. – Следователи обнаружили схему отмывания денег под названием Global Laundromat (‘Всемирная прачечная’), управляемую российскими преступниками со связями в правительстве и бывшем КГБ. Документы, увиденные [редакцией] The Guardian, показывают, что зарегистрированные в Великобритании фирмы играют видную роль в системе отмывания денег – и что коммерческие банки Великобритании получили 740 млн долларов от этих операций, не отклонив ни одного платежа’.

‘Банковские документы были получены Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP – Проектом по расследованию коррупции и организованной преступности) и ‘Новой газетой’ из источников, пожелавших остаться анонимными. OCCRP поделился данными с The Guardian и медиа-партнерами в 32 странах, – сообщают авторы. – В документах имеются подробности о примерно 70 тыс. банковских транзакций, в том числе 1920 проведенных в Великобритании и 373 – в США. Предположительно, эти данные – часть улик, собранных в ходе возглавляемого полицией Молдавии и Латвии расследования отмывания денег, длящегося три года’.

Источник: The Guardian

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *