Выдача кредитов мигрирует в онлайн

Доля кредитов, выданных через онлайн каналы продаж, будет расти

Сейчас для большинства участников сегмента наличного кредитования основными каналами продаж являются собственные отделения и продажи через партнерские сети. «Долгое время отделение было основным каналом продаж. Сейчас мы ищем клиентов онлайн. У нас есть такой продукт, как «кредит на диване». Думаю, что в течение ближайших нескольких лет минимум 40-50% кредитов уйдут в дистанционный канал продаж», – заявила директор по розничному кредитованию Альфа-Банка Ольга Пархоменко на круглом столе на тему «Кредиты наличными».

«Мы сейчас активно развиваем два направления: продажи в отделениях и через дистанционные каналы», – говорит директор по розничному кредитованию ТАСкомбанка Денис Раковский. «Дистанционный канал продаж – наиболее эффективный», – считает директор департамента потребительского кредитования Кредобанка Сергей Кирюхин.

Среди преимуществ онлайн-продвижения – доступ непосредственно к клиенту. «Если раньше клиенты шли в банк, то теперь банк идет к клиенту: на работу, в интернет, в мобильные устройства. При этом для нас важно сохранить составляющие, которые важны для клиента: минимальный пакет документов, минимальное время ожидания решения, максимально удобный график погашения», – говорит Ольга Пархоменко.

Доля кэш-кредитов, которые были выданы дистанционно, постоянно растет. В Альфа-Банке, например, отмечают рост на 15% по итогам 2016 года, в банке «Форвард» доля онлайн-заказов растет на 10% в месяц. «Отделения – это зло. Они требуют операционных затрат и амортизируются в течение 20 лет. У нас 20 отделений в шести городах, из них 11 – в Киеве. Если мы решим вопрос фондирования кредитного портфеля так, чтобы у клиентов не возникала надобность посещать отделения, то мы закроем их все», – пообещал председатель правления банка «Форвард» Андрей Киселев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *