Суд в помощь: как мошенники безнаказанно отбирают квартиры украинцев

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует покупать жилье в несколько этапов, советуют эксперты.

Из-за поддельных решений судов или исчезнувшие в черных дырах Крыма, ЛНР и ДНР нотариальных бланков, киевляне запросто лишаются недвижимости.

К примеру, как рассказал UBR.ua управляющий партнер АО ‘Чудовский и партнеры’ Игорь Чудовский, до войны на востоке Украины в Луганской области мошенничеством в сфере недвижимости занимался ранее судимый некий Андрей Саенко, который после освобождения взял фамилию Чудовский и стал однофамильцем юриста.

Сейчас этот гражданин перебрался в Киев и продолжает свою деятельность. Схемы, по которым работал Саенко, заключались в следующем. Через паспортные столы, коммунальщиков, участковых подыскивал квартиры, принадлежащие социально незащищенным гражданам. Войдя к ним в доверие, Саенко (Чудовский) предлагал ‘улучшить’ условия жизни, продав большую квартиру и купив взамен меньшую с доплатой.

Когда жертва давала согласие на покупку одной из просмотренных квартир, у нотариуса назначалась двойная сделка — по продаже и по покупке квартиры. Жилье жертвы продавалось по рыночной стоимости. А во время второй сделки реализовалась квартира, просмотренная жертвой в числе 3-4 вариантов, но не одобренная для покупки. Как правило, это была комната в коммуналке или квартира в неблагополучном районе или в сельской местности. Разницу в стоимости квартир Саенко (Чудовский) забирал себе.

Обязательным условием продажи был пункт о том, что стороны обязаны вывезти вещи через 7-10 дней. Спустя это время жертва приходила в квартиру, которую якобы приобрела, а выяснялось, что это жилье она только лишь просматривала. На вопрос: ‘Где квартира’ мошенник отвечал, что, мол, жертва запуталась и приобрела жилье совсем в другом месте.

При этом зачастую обращения к правоохранителям результатов не приносили, так как Саенко брал с участников расписки об отсутствии претензий.

Нажиться на покойнике

Умудряются мошенники зарабатывать деньги и на покойниках. Учитывая тот факт, что регистрация смерти в Украине довольно длительный процесс, аферист может задним числом оформить брак с недавно умершим одиноким человеком и прибрать таким образом к рукам его квартиру.

Еще один способ, к которому прибегают злоумышленники — при содействии, например, главы сельского совета получают личные данные покойника, подделывают завещание и через суд получают имущество. А некоторые втираются в доверие к еще живым старикам и обманом вынуждают переписывать на себя недвижимость или, получив необходимые дынные, оформляют на себя наследство.

При этом иногда сами сельсоветы не брезгуют прибрать к рукам недвижимость одиноких украинцев (как правило, пенсионеров). Дело в том, что сельсоветы имеют право на совершение нотариальных действий (оформление наследства, переоформление документов на недвижимость и пр.) и для них не составит особого труда, скажем, через приставленную к старику сиделку провернуть свою схему.

Как перестраховаться

По словам юридического советника Адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслава Гончарова, чтобы не стать жертвой злоумышленников, следует покупать жилье в несколько этапов: тщательно проверять документы, правильно выписывать договора и указывать в них все ключевые моменты сделки (сроки проведения, цена и состояние квартиры и т.д.), проконсультироваться с нотариусом, перепроверить фактическое состояние жилья перед покупкой и только потом переходить непосредственно к приобретению квартиры.

‘И покупать желательно непосредственно у собственника, а не у лица, действующего по доверенности’, — отметил старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец.

Моменты, которые должны насторожить:

– Продавец указывает слишком низкую цену.

– Собственник недвижимости избегает личной встречи с потенциальным покупателем.

– Обратить внимание на количество людей, прописанных в квартире, состояние их здоровья.

– Несоответствие реального плана квартиры ее техпаспорту.

– При подписании договора купли-продаже перепроверить указанную стоимость жилья.

– Во избежание претензий со стороны супруга узнать семейное положение собственника.

– Проверить, не является ли квартира предметом споров.

ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *