Следственные действия в НБУ касались Платинум Банка

Следственные действия в Национальном банке, которые накануне проводили детективы Национального антикоррупционного бюро, в том числе касались деятельности Платинум Банка.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

В частности, он отметил, что после оценки изъятых накануне документов правоохранители проведут еще ряд следственных действий.

‘Дело связано со злоупотреблениями, в том числе в вопросах деятельности Платинум Банка, поскольку следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности и занижении экономических рисков, которые есть в финансовых учреждениях, в том числе и в Платинум Банке’, – отметил господин Холодницкий.

Напомним, 27 октября 2016 года следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве провели обыск по месту жительства заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой. «Следственные действия Национальной полицией проводятся в рамках расследования банкротства ПАО «Банк Михайловский»», – заявляли в НБУ.

Катерина Рожкова прокомментировала это событие тогда так: «У меня проводили обыск, искали документы, связанные с аферой в ‘Михайловском’. Ничего не нашли. Но изъяли мобильный телефон». Недавно она сообщила, что мобильный телефон ей вернули. 10 ноября Катерина Рожкова попросила правоохранителей выяснить, кто ее прослушивает. «Вместе с тем хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их. Ведь подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка, а в конечном итоге и банковской системы в целом», – говорила она.

Речь шла о ее телефонных разговорах с менеджментом и акционерами Платинум Банка, которые были опубликованы в Интернете. В этих аудиофайлах Катерина Рожкова, в частности, обсуждала с главным исполнительным директором холдинга PT Platinum Public Ltd. Дмитрием Зинковым докапитализацию Платинум Банка за счет финансовой помощи, которая не требует подтверждения происхождения средств.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *