Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Установлены перечень и объемы товаров, разрешенных для перемещения через линию соприкосновения

Субъекты хозяйствования могут перемещать товары согласно утвержденному перечню с контролируемой территории в гуманитарно-логистические центры в объемах, заявленных (в виде ориентировочного плана реализации товаров) при осуществлении контрольных мероприятий, а из гуманитарно-логистических центров на контролируемую территорию – в объемах, составляющих разницу между завезенными и реализованными ими товарами. К перемещению разрешены подакцизные товары, пищевые продукты, непродовольственные товары и личные вещи физлиц. Перечень и объемы товаров, разрешенных для перемещения в/из гуманитарно-логистических центров и через линию столкновения утверждены приказом Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц от 24 марта 2017 года № 39, который вступил в силу 31 марта.

2. Сроки регистрации юрлиц изменят

Изменятся сроки проведения регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. Правительство поддержало разработанный Минюстом проект изменений к постановлению Кабмина от 25 декабря 2015 года № 1133.

3. Сельхозпроизводителям начнут выплачивать дотации

Создан Реестр получателей бюджетных дотаций, для включения в который аграриям необходимо подать соотвествующее заявление в контролирующий орган ГФС по месту учета. На основании данных Реестра формируется список получателей дотаций (порядок ведения Реестра утвержден постановлением Кабмина от 21 февраля 2017 года № 179 и вступил в силу 24 марта). Кроме того, с 15 апреля начнуться автоматические выплаты дотаций за февраль 2017 года.

4. С 1 апреля возрастет оптовая рыночная цена электроэнергии

Прогнозируемая оптовая рыночная цена электроэнергии на 2017 год составит 1353,66 грн за 1 МВт·ч (без НДС). Изменения внесены постановлением НКРЭКУ от 23 марта 2017 года № 337, которое вступает в силу 1 апреля. Ранее прогнозируемая оптовая рыночная цена электроэнергии на 2017 год составляла 1285,06 грн за 1 МВт·ч (без НДС).

5. Операции с металлоломом освобождены от НДС до 2019 года

Правительство продлило существующий режим освобождения от НДС операций по поставке, в частности по импорту, отходов и лома черных и цветных металлов временно, до 1 января 2019 года. Ранее режим освобождения указанных операций от НДС действовал до 1 января 2017 года. Такое решение принято постановлением Кабмина от 22 марта 2017 года № 172.

6. Акциз на переоборудование автомобилей могут отменить

Предложено освободить от обложения акцизным налогом операции по переоборудованию грузового транспортного средства, ввезенного на таможенную территорию Украины, в легковой автомобиль. Соответствующий законопроект № 6219 зарегистрирован в Верховной Раде.

7. Тепло и водоснабжающие предприятия будут работать по новым требованиям

Утверждены новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу (постановлением НКРЭКУ от 22 марта 2017 года № 307) и по производству, поставке и транспортировке тепловой энергии (постановлением НКРЭКУ от 22 марта 2017 года № 308). Лицензиаты должны привести свою хозяйственную деятельность в соответствие с новыми требованиями и подать в органы лицензирования соответствующие документы и сведения в течение двух месяцев со дня вступления в силу указанных постановлений.

8. Госгеонедра не будет выдавать лицензии на добычу драгоценных металлов и камней

Планируется исключить из Закона «О государственной геологической службе Украины» норму относительно лицензирования добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней и осуществления контроля за соблюдением лицензионных условий. Комитет рекомендует принять за основу соответствующий законопроект № 5696 в целях согласования положений законов.

9. Привлекать внешнее финансирование станет проще

Резидентам-заемщикам больше не нужно представлять уполномоченному банку справку о размере фактически полученного кредита и о состоянии погашения задолженности. НБУ упростил порядок привлечения кредитов в иностранной валюте от нерезидентов постановлением от 23 марта 2017 года № 26.

10. Изменен порядок уплаты государственных сборов авиаперевозчиками

Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях теперь финансируется исключительно за счет государственных сборов, уплачиваемых субъектами авиационной деятельности. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабмина от 22.03.2017 № 182.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *