Минфин со сбоем запускает реестр возмещения НДС

Министр финансов Александр Данилюк заявил о попытке срыва запуска реестров возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Он отметил, что был сбой в работе системы Аккредитованного центра сертификации ключей Государственной фискальной службы.

‘Относительно запуска электронного реестра НДС… Около 11:00 утра ‘положили’ систему Аккредитованного центра сертификации ключей в ГФС. Это беспрецедентное событие… Всю входную информацию в электронный реестр автоматического возмещения НДС формирует ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет эти данные электронной цифровой подписью. Поэтому бесперебойная работа центра сертификации ключей является обязательным для успешного запуска этого реестра’, – написал министр в Facebook.

Сейчас, по словам господина Данилюка, систему центра удалось частично возобновить.

‘Продолжаем настойчиво работать, чтобы согласно законодательству, завтра реестр обнародовать’, – добавил он.

1 апреля Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС.

‘Согласно законодательству, он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж’, – заявили в Минфине.

В ведомстве объясняют, что всю входящую информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

‘Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать’, – объясняют в Минфине.

Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы. Следовательно, бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *