Гонтарева полностью выполнила свою миссию

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что выполнила все задачи, которые стояли перед ней.

‘Я никогда не говорила, что буду работать в центральном банке всю жизнь. Я считаю, что свою миссию полностью выполнила. Во-первых, страна перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков и усилили ее устойчивость на будущее. А также мы сделали полную трансформацию Национального банка в мощную модерновую институцию, перестроив все процессы’, – сказала она.

По ее словам, после ухода из НБУ она ‘возьмет время на отдых и хочет провести его с семьей’. ‘Пока я даже не хочу думать о новой работе, а дальше посмотрим’, – отметила Валерия Гонтарева.

Своим преемником она видит человека, который продолжит ее политику.

‘Неизменность избранного пути – залог успешности нашей страны и поддержки наших международных партнеров. Для финансовых рынков важна последовательность и деполитизованисть, технократичность. На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Таково мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, безусловно, за президентом. Уверена, действительно достойный номинант возглавит центральный банк’, – сказала она.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины проверяет законность расходования средств рефинансирования и причастность к этому процессу руководства Нацбанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *