Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Запущен реестр возмещения НДС

Электронный реестр возмещения НДС запущен Минфином с 1 апреля. Всю входящую информацию в реестр формирует ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ГФС вносит эту информацию в реєстр и после этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока. Запуск электронного реестра возмещения НДС предусмотрен Законом № 1797 и постановлением Кабмина от 25 января 2017 года № 26.

2. Предусмотрена рассрочка НДС при ввозе деревообрабатывающей техники и оборудования для производства медизделий

Субъекты хозяйствования могут реализовать свое право на получение рассрочки уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию Украины техники и оборудования для использования в деревообрабатывающем производстве и для производства медицинских изделий. Рассрочка (равными частями) предоставляется по заявлению налогоплательщика на срок до 36 календарных месяцев без начисления процентов и пени. Это предусмотрено постановлением Кабмина от 29 марта 2017 года № 196.

3. Изменить сведения о юрлице и ФЛП можно за два часа

Cокращены сроки регистрации изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований. При уплате административного сбора в пятикратном размере госрегистрация изменений сведений о юрлице, а также сведений о ФИО или местонахождении ФЛП может проводиться в течение двух часов. Соответствующие изменения утверждены постановлением Кабмина от 29 марта 2017 года № 217.

4. Минздрав утвердил перечень бесплатных лекарств

Определен перечень лекарств, стоимость которых подлежит возмещению. В Реестр лекарственных средств вошли препараты для амбулаторного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы. Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, утвержден приказом Минздрава от 3 апреля 2017 года № 360.

5. Международные провайдеры интернет-расчетов смогут войти в Украину

На украинский платежный рынок могут выйти международные провайдеры интернет-расчетов вследствие создания более благоприятных условий для их работы. Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует принять за основу соответствующий законопроект № 5361.

6. Будет введена сертификация энергоэффективности зданий

Для объектов строительства и существующих зданий предполагается сертификация энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергоэффективности, разработка рекомендаций по повышению уровня энергоэффективности, учитывающих местные климатические условия и технически и экономически обоснованных. Законопроект № 4941-д «Об энергетической эффективности зданий» принят за основу.

7. Работников предпенсионного возраста вывели из-под сокращения

Работники, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, получили преимущественное право остаться на работе при сокращении штата. Закон «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста» (проект № 5564) принят Верховной Радой 6 апреля.

8. Компенсацию получат 7 производителей, работающих по «зеленому» тарифу

Утверждены дополнительные платежи для компенсации недополученных средств производителям, работающим по «зеленому» тарифу, на апрель – декабрь 2017 года. Дополнительные платежи установлены для 7 субъектов хозяйствования и утверждены постановлением НКРЭКУ от 23 марта 2017 года № 336.

9. Разрешения на проезд крупногабаритного транспорта начнут выдавать быстрее

Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на проезд крупногабаритного транспорта будет принимать уполномоченное подразделение Нацполиции в 3-дневный срок (вместо 10 дней, предусмотренных для Госавтоинспекции). Изменения в Правила проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам внесены постановлением Кабмина от 22 марта 2017 года № 161.

10. На таможне появится унифицированная квитанция

Народные депутаты намерены ввести в Таможенный кодекс понятие «унифицированная таможенная квитанция». С заполнением УТД может осуществляться размещение товаров, транспортных средств коммерческого назначения на складах органов доходов и сборов, взиматься плата при выполнении таможенных формальностей, выплачиваться сумма таможенных платежей в наличной форме органу доходов и сборов и вноситься денежный залог. Законопроект № 4871 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно унифицированной таможенной квитанции» принят за основу 4 апреля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *