"Серна" занялась выращиванием зерновых

Дочерняя структура мирового аграрного холдинга Glencore International – украинская компания ‘Серна’ – начала строить вертикально интегрированный бизнес.

Компания, до сих пор известная как один из крупнейших зернотрейдеров, занялась выращиванием зерновых на площади 80 тыс. га. Эксперты связывают это с ужесточением конкуренции на рынке, а также с задержками с компенсацией НДС и прогнозируют, что примеру компании последуют и другие крупные игроки рынка.

Glencore International AG (Швейцария) занимается производством и торговлей металлами, минералами, нефтью и углем, аграрным бизнесом. Оборот за 2008 год составил $152,2 млрд. Работает в Украине с 1996 года. Владеет припортовым элеватором в Ильичевском порту единовременной мощностью хранения 120 тыс. т (к середине 2010 года она будет увеличена до 200 тыс. т). По данным агентства ‘АПК-Информ’, украинская дочка компании – ‘Серна’ – по итогам пяти месяцев этого маркетингового года входит в тройку крупнейших экспортеров зерновых из Украины. 

О том, что Glencore International имеет значительные сельхозугодья для выращивания зерновых, стало известно благодаря тому, что Антимонопольный комитет вчера сообщил о выдаче компании разрешения на покупку 50 и более процентов в уставных фондах 17 украинских агрофирм. Комментируя это решение Ъ, директор предприятия с иностранными инвестициями ‘Серна’ Николай Петрик рассказал, что его компания, известная в Украине прежде всего как один из крупнейших зернотрейдеров, арендует в общей сложности 80 тыс. га сельскохозяйственных земель в Киевской, Винницкой и Одесской областях. Более подробно рассказывать об этом направлении бизнеса господин Петрик не стал. 

По подсчетам гендиректора компании ‘Волары’ Юрия Гордейчука, на 80 тыс. га земли можно получить до 260 тыс. т зерновых в год. Этот объем незначителен по сравнению с объемом экспорта компании (2-3 млн т), но сам факт того, что такая крупная компания занялась земледелием в Украине, эксперты считают симптоматичным. До сих пор было известно, что только две компании из числа крупных зернотрейдеров выращивали зерновые – ‘Волары’ и ‘Нибулон’. Но сейчас в Украине ужесточается конкуренция, говорит коммерческий директор ‘СиЭйчЕс Украина’ Юрий Сидоренко. ‘Только за последние два года вышла наша компания и Noble Group’,– говорит он. О намерении арендовать сельхозугодья в Украине и экспортировать зерно заявлял и крупнейший канадский зернотрейдер Viterra (см. Ъ от 20 ноября). ‘Остаться на рынке смогут лишь те зернотрейдеры, которые сумеют построить вертикально интегрированную структуру бизнеса’,– говорит господин Сидоренко. 

Сельскохозяйственный бизнес позволяет зернотрейдерам увеличить свою маржу. ‘Экспортируя зерно, выращенное на арендованных сельхозугодьях, можно иметь прибыль на тонне в среднем на $40-50 выше, чем в случае экспорта зерна, приобретенного у посторонних производителей’,– говорит говорит Юрий Сидоренко. Он также отмечает, что при экспорте собственных зерновых трейдер не испытывает проблем с возвратом НДС, так как, будучи сельхозпроизводителем, не учитывает его при формировании цены: ‘Из-за жесткой конкуренции на рынке прибыль зернотрейдеров, покупающих зерно у сельхозпроизводителей, как правило, находится в НДС. А задержки с его выплатой приводят к значительному вымыванию оборотных средств’. 

Возврат НДС – самая острая проблема для зернотрейдеров в Украине. По данным ‘Украинской аграрной конфедерации’, текущая задолженность по налогу перед ними составляет 3,5 млрд грн. В компании ‘Луи Дрейфус Коммодитис Украина’ (‘дочка’ французской Louis Dreyfus) сообщили, что НДС им не выплачивался уже шесть месяцев (см. Ъ от 14 декабря), из-за чего компания временно приостановила закупки зерна на элеваторах. О намерении прекратить или снизить закупки на элеваторах сообщили компании ‘Волары’ и ‘Нибулон’. 

Алена Голубева

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *