Ситуация с российскими банками под контролем – Гройсман

Ситуация с российскими банками в Украине является контролируемой и регулирование их деятельности осуществляется Национальным банком в соответствии с украинским законодательством.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам года работы правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Что касается банковской системы и что касается российских банков в Украине, сейчас ситуация абсолютно контролируема», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что Украина является правовым государством, в котором все должны придерживаться закона.

«Все понимают, что есть такое отношение к банкам страны агрессора, но регулятор должен тут регулировать их деятельность в соответствии с законодательством Украины. Если они будут нарушать законодательство – они будут нести жесткую ответственность за это», – сказал господин Гройсман.

Как сообщал FinClub, партия «Национальный корпус» заявила, что они «физически остановят деятельность российских банков на территории нашего государства».

В Сбербанке негативно оценили эту угрозу: «После подписания Украиной меморандума с МВФ и принятия Сбербанком решения о добровольном выходе с рынка, любые последующие агрессивные действия в отношении ПАО «Сбербанк» банк расценивает как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государству Украина». Национальный банк еще 23 марта призвал Национальную полицию защитить ‘дочки’ российских госбанков от вандалов.

Правоохранители проигнорировали обращение НБУ – никакой публичной реакции на призыв защитить банки с российским госкапиталом от вандалов и «агрессивно настроенных людей» не последовало.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *