Инструкцию по начислению ЕСВ и отчет по ЕСВ обновят

Министерство финансов разработало проекты изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование и порядке формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Как сообщается, данные изменения связаны с внесенными с 2017 года изменениями в закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование».

В частности, в приведенной Инструкции появятся нормы, которые предусматривают:

1. Начисление ЕСВ из расчета минимальной зарплаты осуществляется при условии пребывания в трудовых отношениях полный календарный месяц или отработки всех рабочих дней отчетного месяца в соответствии с индивидуальным графиком работы.

2. Днем уплаты ЕСВ в случае его уплаты наличными будет считаться день принятия к исполнению банком или другим учреждением — членом платежной системы документа на перевод наличности вместе с суммой средств в наличной форме, независимо от времени их зачисления на счет органа доходов и сборов.

3. Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются предпринимателями (кроме упрощенцев) при окончательном расчете, который осуществляется ими за календарный год до 10 февраля следующего года, наступающего за годом, за который уплачивается ЕСВ.

4. Суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, при окончательном расчете, который осуществляется ими за календарный год, до 01 мая следующего года, наступающего за годом, за который уплачивается ЕСВ.

5. Исчисление и сроки уплаты ЕСВ самозанятыми лицами в случае снятия их с учета в органах доходов и сборов:

1) для предпринимателей последним периодом, за который необходимо исчислить и уплатить ЕСВ, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. ЕСВ уплачивается в день государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности;

2) для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, последним периодом, за который необходимо исчислить и уплатить ЕСВ, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня поступления в орган доходов и сборов заявления о снятии с учета плательщика ЕСВ. ЕСВ уплачивается в день поступления в орган доходов и сборов заявления о снятии с учета плательщика ЕСВ.

При этом указанные плательщики пользуются правами, исполняют обязанности и несут ответственность, предусмотренные для плательщика ЕСВ в части деятельности, которая осуществлялась ими как плательщиками ЕСВ.

Также будет изложен в новой редакции Отчет по ЕСВ, а в Порядок представления Отчета по ЕСВ добавлены нормы, по которым:

1. Тип начислений 13 применяется для сумм в текущем отчетном месяце за предыдущие лишь в следующих случаях:

— при пересчете сумм пособий по временной нетрудоспособности;

— при пересчете сумм в связи с беременностью и родами;

— при пересчете сумм заработка (дохода), связанных с уточнением количества отработанного времени.

2. Действующим считается последний электронный или бумажный Отчет по ЕСВ, представленный страхователем до истечения сроков представления отчетности, который прошел все контроли в органах доходов и сборов и успешно загружен в Пенсионном фонде Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *