Спецназ КОРД помог обыскать дом главы ДиВи Банка

Процессуальные действия следователей Национальной полиции по делу совладельца и председателя правления ДиВи Банка Сергей Горбачевского проводятся на основании манипуляций с определениями судов.

Об этом заявил адвокат ЮФ «Статников, Катрушин и Партнеры» Денис Статников.

«В 6:00 утра (11 апреля. – FinClub) в его доме были проведены обыски с применением бойцов спецназа КОРД. Сотрудники подразделения находились в полном боевом снаряжении, с автоматами Калашникова, в масках, чем делали невозможным их идентификацию. Они вломились силой в дом, хотя Горбачевский не собирался держать осаду, и без предупреждения прибегли к процессуальным действиям. Все эти действия повлекли гипертонический криз Горбачевского и привели к его госпитализации», – говорится в заявлении адвоката.

Об этом же говорит и сам Сергей Горачевский: «Утром в 6:30 мой дом штурмовали 15 автоматчиков КОРД в масках, без документов. И это при том, что на 9:15 у меня была повестка к следователю Дацьо».

Адвокат считает обыск противозаконным, поскольку он основывался на ложной информации: новый следователь Дацьо обратился к следственному судье 10 апреля, но постановление судьи было вынесено … 4 апреля. Ранее сторона защиты добилась отвода судьи Белоцерковца, прокурора ГПУ Стороженка и следователя Нацполиции Тарасенка.

Это уже третий обыск по месту жительства Горбачевского за последние несколько месяцев. Адвокат воспринимает его как «психологическое давление на подозреваемого»: на него надели наручники, вопреки требования ст.42 закона «О Национальной полиции», а также изъяли при обыске компьютеры, мобильные телефоны и деньги, документальное подтверждение происхождения которых было предоставлено следователем, хотя постановлением следственного судьи было прямо запрещено изъятие компьютерной техники и денежных средств в случае, если их происхождения подтверждено документально.

«Все это «шоу» произошло лишь с одной целью – помешать проведению 11 апреля судебного слушания в суде первой инстанции об изменении меры пресечения для Горбачевского», – сообщают в банке.

Подробнее о деле Горбачевского читайте тут… Его имущество арестовано, а сам глава ДиВи Банка отправлен под домашний арест.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *