Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов.

1. Частные детективы легализованы

Легализована частная детективная деятельность. Частным детективом может быть гражданин Украины, достигший 21 года, владеющий государственным языком, имеющий высшее образование (предполагалось юридическое, но правкой это требование исключили) или стаж работы в оперативных подразделениях или органах досудебного расследования не менее трех лет. Кроме того, необходимо пройти соответствующее обучение и получить свидетельство о праве на занятие частной детективной (розыскной) деятельностью. Закон «О частной детективной (розыскной) деятельности» (проект № 3726) принят Верховной Радой 13 апреля.

2. Принят Закон о рынке электроэнергии

Депутаты приняли Закон об организации рынка электроэнергии. К участникам рынка отнесли трейдера, которым может быть любой субъект хозяйствования, осуществляющий покупку электрической энергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю. Закон «О рынке электрической энергии» (проект № 4493) принят Верховной Радой 13 апреля.

3. Застройщикам упростят процедуры оформления разрешительных документов

Застройщикам больше не нужно будет получать исходные данные и технические условия от ГСЧС. Также отменяется обязательная экспертиза по вопросам прочности, надежности и долговечности по объектам строительства I и II категорий сложности, сооружаемых на территориях со сложными условиями. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности» (проект № 5587) принят Верховной Радой 13 апреля.

4. Акционеров начнут уведомлять через депозитарную систему

Акционеры будут получать уведомления через депозитарную систему, если такой способ определен в уставе акционерного общества. Депозитарные учреждения не позже трех рабочих дней обеспечивают направление копии уведомления акционерам по электронной почте или через смс. При этом используются адреса и номера телефонов, указанные акционером в анкете-счете в ценных бумагах или в договоре об обслуживании/открытии счета в ценных бумагах. Последовательность действий АО и профессиональных участников депозитарной системы для направления уведомлений акционерам через депозитарную систему Украины утверждена решением НКЦБФР от 7 марта 2017 года № 148.

5. При транзите начнут использовать таможенные декларации, соответствующие критериям ЕС

В Украине намерены ввести таможенные декларации, соответствующие декларациям ЕС, для процедуры общего транзита при торговле товарами (независимо от вида и происхождения этих товаров) между Украиной и странами-участниками Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами. Законопроект № 5627 рекомендован к принятию за основу Комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

6. Украина и Грузия организуют прямое железнодорожно-паромное сообщение

Создается прямое международное железнодорожно-паромное сообщение между Украиной и Грузией. С данной целью будут определены паромные переправы, через которые будет осуществляться транспортировка грузов. Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Грузии об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Украины и Грузии утверждено постановлением Кабмина от 5 апреля 2017 года № 230.

7. ГФС составит годовой план-график проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов

Начиная с 2018 года, ГФС будет составлять годовой план-график проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов. График будет опубликован на официальном сайте ГФС до 25 декабря года, предшествующего году проведения проверок. Изменения в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов внесены приказом Минфина от 27 февраля 2017 года № 294.

8. Работодателям выплатят компенсацию за мобилизованных в 2014 – 2015 годах сотрудников

Работодатели, которые не получили в 2015 году в полном объеме бюджетную компенсацию в пределах среднего заработка мобилизованных сотрудников, смогут получить ее за счет бюджетных средств на 2017 год. Соответствующие изменения в постановление от 4 марта 2015 года № 105 Кабмин внес постановлением от 12 апреля 2017 года № 254.

9. В Украине введут европейскую систему контроля качества продуктов

Планируется ввести эффективную систему контроля в сфере безопасности продуктов питания и кормов. В частности, будут определены полномочия контролирующих органов и требования по осуществлению контроля в указанной сфере, правила контроля продуктов животного происхождения (свежего мяса, рыбных продуктов, сырого молока, морепродуктов), а также контроля за импортируемыми в Украину продуктами и кормами. Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрел соответствующий законопроект № 906 и рекомендовал принять его в повторном втором чтении и в целом.

10. Отменяются советские регуляторные акты

Основные условия приема и сдачи экспортных и импортных грузов на железнодорожных станциях и в морских портах, утвержденные приказом Министерства внешней торговли, Министерства путей сообщения, Министерства морского флота и Государственного комитета Совета Министров СССР по внешним экономическим связям от 4 августа 1958 года, больше не применяются на территории Украины. Условия признаны не применяемыми на территории Украины приказом Минэкономразвития от 14 февраля 2017 года № 195. Кроме того, Правительство инициирует отмену всего советского законодательства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *