НБУ снизил учетную ставку до 13%

Национальный банк снизил учетную ставку с 14% до 13%.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

‘Правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки до 13% годовых с 14 апреля. Возобновление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста’, заявила госпожа Гонтарева.

По мнению Нацбанка, прогноз инфляции и баланс рисков для него является определяющим для дальнейшего смягчения монетарной политики.

Потребительская инфляция в марте составила 15,1% в годовом измерении. Рост цен ускорился преимущественно вследствие эффекта базы сравнения и увеличения производственных затрат.

Валерия Гонтарева добавила, что фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и в то же время ниже траекторию прогноза НБУ. Фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. Умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции.

‘Дальнейшее смягчение монетарной политики зависит от снижения рисков для ценовой стабильности на прогнозном горизонте’, – отметила глава НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *