Экс-руководство ПриватБанка подозревают в махинациях с кредитами

Генеральная прокуратура подозревает прежнее руководство ПАО ‘КБ ПриватБанк’ в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных для банка кредитов в преиод рефинансирования НБУ.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 5 апреля, передает РБК-Украина.

Согласно документу, возникла задолженность перед ПриватБанком на сумму более 372,78 млн грн. По данным следствия, ПриватБанк заключил договор с НП ООО ‘Океанмаш’, ООО ‘Тайлон’ , ООО ‘ЭЛ ТИ Групп’, ООО ‘Агентство Новый мир’, ООО ‘Фрилайн’, ООО ‘Зернопоставки-М’, ООО ‘Канделла’, ООО ‘ОПФ’, ООО ‘Элара’, ООО ‘Коммунальное обслуживание домов’.

Предметом соглашения является предоставление обществами в залог корпоративных прав, а поручителем выступило предприятие ‘Приватофис’. По всем займам в качестве залогов были предоставлены доли корпоративных прав на связанные между собой компании При этом в собственности ‘Приватофис’ находилось 415 объектов недвижимости, ни один из которых не выступает залоговым имуществом в кредитных договорах.

По мнению следствия, бывшее руководство банка, несмотря на запрет НБУ проводить операции со связанными лицами, осознанно предоставляло кредитные средства, что привело к растрате в особо крупных размерах.

Суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и наложил арест на все 415 объектов недвижимости.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *