Злоумышленники шлют письма от имени сайтов, где жертвы берут кредиты

Новый вид обмана зафиксирован службами безопасности сервисов онлайн-кредитования.

От имени сервиса клиентам рассылаются письма с требованием погасить долг.

Об этом «Минфин» сообщили представители Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов SАFЕ CARD.

К письму прилагается платежная форма, аналогичная тем, что применяется на сайтах денежных переводов с карты на карту. Причем в готовой форме уже заполнена графа номера карты получателя (это номер мошенника!). Клиенту остается ввести данные своей карты и осуществить перевод.

Пользователи, получая СМС о необходимости погашения кредита, могут реагировать необдуманно. Например, сразу оплатить долг – и тем самым отправить свои деньги на счет мошенников.

Чтобы не стать жертвой такого обмана эксперты рекомендуют всегда проверять адресат, который выслал письмо. Необходимо убедится, что письмо пришло именно с адреса сервиса, с которым сотрудничает пользователь.

Прежде, чем сделать платеж по кредиту, взятому онлайн, необходимо перезвонить на официальный номер (а не тот, что может быть указан в письме!) сервиса.

Можно также уточнить по телефону, действительно ли вам необходимо погасить долг или сделать платеж. Убедитесь, что вы получили письмо от легитимного ресурса онлайн-кредитования, чьим клиентом вы являетесь.

Не переходите по ссылкам, которые пришли вам в письме от неизвестного адресата. Не совершайте платежи в «подготовленных» им платежных формах. Не вводите данные своей карты в таких «присланных» платежных формах.

Если вы необдуманно совершили платеж и тут же пожалели об этом – немедленно позвоните в банк и заблокируйте вашу карту. Возможно, операции по карте еще удастся остановить.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *