Цифровое РРО удешевит вход в бизнес

Законопроект № 4117 предлагает более дешевую и удобную альтернативу существующим кассовым аппаратам.

К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Цифровые РРО – смартфоны и планшеты для фискализации расчетных операций», организованного «Финансовым клубом». «Законопроект дает возможность бизнесу добровольно переходить на кассовые операции, осуществляемые с помощью ноутбуков, планшетов, компьютеров и смартфонов», – говорит директор Института социально-экономических трансформаций, эксперт «Реанимационного пакета реформ» Илья Несходовский.

Главное преимущество предложенных инструментов – дешевизна в обслуживании. «Уже не раз было доказано, что использование существующих кассовых аппаратов дорого обходится бизнесу. Более того, чтобы зарегистрировать и опломбировать каждый кассовый аппарат, нужно потратить несколько дней и как минимум дважды пообщаться с налоговой, потом возникают вопросы с хранением фискальных лент в течение трех лет. Тогда как электронные чеки можно распечатать в любой момент. Например, для проведения проверки налоговой службой», – отмечает экономический эксперт Игорь Палиенко.

По подсчетам Ильи Несходовского, в затраты на содержание одного классического кассового аппарата входят оплата услуг сервисного центра, эквайера, а также стоимость расходных материалов».

Более того, по словам Ильи Несходовского, онлайн-РРО открывает новые возможности для бизнеса. Например, позволит вести учет электронной акцизной марки, поддерживать и обновлять единый классификатор товаров и услуг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *