Глава НБУ: ПриватБанк нуждается в докапитализации на 30 млрд грн

Финальную цифру докапитализации ПриватБанка в конце апреля согласуют глава НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк.

Об этом глава НБУ сообщила в Вашингтоне 20 апреля, отвечая на вопрос о том, что отчет E&Y якобы показывает отсутствие убытков у банка в 2016 году, пишет Finclub.

«Это еще не официально опубликованный отчет E&Y. Конечно, как глава Нацбанка я уже видела предварительный результат. И этот результат даже еще хуже, чем раньше. 143 млрд грн это не все потери, которые получит наше государство из-за всех неправильных действий и фрода этого банка. Последняя фрод-сделка ПриватБанка была размером 16 млрд грн. Государство, возможно, покроет 30 млрд грн в этом банке, но, к сожалению, результат, который вы увидите вскоре, может быть выше», — заявила она.

НБУ проведет расчеты, а саму докапитализацию должен сделать Минфин.

«Мы согласуем с министром финансов, когда изучим все цифры E&Y, и после этого мы решим, какую именно сумму внесем в этот банк. Это будет в конце этого месяца. И вы увидите, как это работает в Украине. Добро пожаловать в клуб», — резюмировала Гонтарева.

Как писал ранее «Минфин», Министерство финансов до конца мая одобрит решение относительно окончательных шагов для завершения оздоровления ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что в Меморандуме Украины с МВФ говорится о том, что правительство на поддержку банков и ФГВФЛ в 2017 году потратит 98 млрд грн, тогда как в предыдущем меморандуме речь шла о 42 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *