"Saab" прекращает свое существование

Шведская автомобильная марка ‘Saab’, которая принадлежит американской корпорации ‘General Motors’, исчезнет с рынка. Попытки ‘GM’ найти покупателя для своей дочерней компании не увенчались успехом.

Как передает ‘Deutsche Welle’, в чатсности, представители ‘General Motors’ объявили о провале переговоров с последним потенциальным покупателем – голландским производителем спортивных автомобилей ‘Spyker Cars’. Ранее безрезультатно закончились переговоры со шведской компанией ‘Koenigsegg’, выпускающей эксклюзивные суперкары.
В середине декабря корпорация ‘GM’ объявила о том, что китайский концерн ‘Baic’ покупает значительную часть оборудования и проектной документации компании ‘Saab’. В частности, речь идет о правах на выпуск двигателей и коробок передач для двух основных моделей ‘Saab’. Линия по производству модели ‘Saab 9-5’ будет демонтирована и переправлена в Китай. В самой Швеции производство закрывается, а 3400 сотрудников компании ‘Saab’ будут уволены.
На заводе ‘Saab’ в 2008 году было выпущено менее ста тысяч автомобилей, в 2009 году продажи продолжали стремительно сокращаться. Все последние годы шведская марка приносила корпорации ‘General Motors’ одни лишь убытки.
Представители ‘General Motors’ заявили, что гарантия на ранее выпущенные машины ‘Saab’ будет действовать и после ликвидации одноименной марки. Кроме того, корпорация продолжит выпуск запчастей.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *