В Украине отменили печати. Что это значит для бизнеса?

На днях был опубликован Закон Украины ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями’. Он вступит в силу 19 июля 2017 года.

‘Страна’ анализирует главные нововведения этого закона и возможные риски.

Что изменится?

1. Закон исключает из законодательства Украины требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования).

2. Теперь в связи с отсутствием оттиска печати на документе сделка не может признаваться недействительной или незаключенной.

3. Субъектам хозяйствования (предпринимателям) больше не нужно использовать печать во взаимоотношениях с государственными органами и органами местного самоуправления.

4. При этом законом установлена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (в настоящее время от 850 до 1700 грн) за требование таких органов о наличии оттиска печати на официальных документах субъектов хозяйствования.

5. Отменены обязательные оттиски печати при использовании аграрных расписок, в сфере оборота векселей, при осуществлении расчетных операций и в некоторых других сферах хозяйственной деятельности.

6. Отдельно внесены изменения и в Кодекс административного судопроизводства Украины: отныне доверенности от имени лица частного права выдаются по подписи руководителя или другого уполномоченного лица. Доверенности от имени лица публичного права выдаются за подписью руководителя либо другого уполномоченного лица и заверяются печатью такого лица публичного права (при ее наличии).

7. Отменяется уплата регистрационного сбора, а также устанавливается механизм регистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей путем предоставления электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи.

8. В целом, теперь наличие либо отсутствие оттиска печати субъекта хозяйствования на документе не создает юридических последствий.

Зачем отменять печати?

По мнению властей, отмена печатей приблизит Украину к развитым государствам, в которых печать практически не используется. Так, отмена обязательных печатей уменьшает транзакционные задержки различных операций и уменьшает бюрократические формальности при работе.

‘Я считаю, печати в Украине нужно было отменить еще 15 лет назад’, – считает адвокат, старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец.

‘Во всем мире уже давно отошли от этого. Печати если и ставятся, то лишь как элемент красивого оформления документов, – соглашается с коллегой юрист Алексей Святогор. – На всю Швецию вообще один нотариус. Документов как таковых, с подписями, печатями, там вообще нет. Достаточно даже, чтобы человек чуть ли не по телефону позвонил и сказал, что уполномочил такого-то человека представлять его интересы’.

К тому же, печати нужны были для того, чтобы придать некую степень достоверности и защищенности информации. А сейчас, когда в Украине уже внедрены электронные реестры и базы данных, необходимость в печати отпадает.

‘Тем более, как показала практика, печать абсолютно не спасает от мошенничества. Вы можете проверить и вбить в поисковике ‘оборудование для изготовления печати. Оно стоит копейки, и с его помощью кто угодно может сам создать какую угодно печать. Хоть ‘президент Украины’. То есть, печать и так ничего не защищала. Так смысл в том, чтобы и дальше ею пользоваться?’, – отмечает Святогор.

В чем опасность?

И все же, при всей ‘европейскости’ этой практики, отмена печатей в Украине влечет за собой некоторые риски.

Возможность не удостоверять печатями такие документы как доверенности, векселя, аграрные расписки, расчетные документы может привести к злоупотреблениям и финансовым махинациям, предупреждают эксперты. Доверенности по подписи могут подделывать мошенники.

Ростислав Кравец отмечает, что в принятом законе есть противоречия – ведь печати отменяют не для всех, а исключительно для субъектов хозяйствования (предпринимателей). В то же время, в законе указано, что госучреждения, различные административные органы также могут не применять печать в случае ее отсутствия.

‘И здесь может возникнуть огромное количество злоупотреблений и недопониманий. Предположим, человек берет в коммунальном предприятии справку, приходит с ней в госорган, а ему говорят – поставьте печать. Он возвращается обратно, а ему говорят – у нас печати нет. А как доказать, что у них нет печати? Поэтому, на мой взгляд, если и отменять печати, то отменять их нужно было для всех – как для частных лиц, так и для государственных органов’, – убежден Кравец.

А как же защита документов?

С другой стороны, подделка и печати, и подписи при сегодняшнем уровне техники не составляет особого труда, и без специального оборудования определить на взгляд, на ощупь или еще как-то, что печать поддельная, в принципе невозможно.

‘Поэтому наличие печати на документе особо ни о чем не говорит. А вот ее отсутствие значительно упростит работу бизнесу и уберет возможность злоупотребления со стороны контролирующих органов’, – отмечает Ростислав Кравец. По его словам, часто, когда приходят с обысками к предпринимателям, изымают печати, а если предприниматель занимается внешнеэкономической деятельностью, без печати он не может обратиться на таможню, растамаживать, отправлять и получать платежи.

‘Наши опасения по поводу защищенности документов зависят не от существования печати, а от уровня развития общества и эффективности работы правоохранительных и госорганов по контролю и верификации документов. Это гарантирует защиту даже лучше, чем печати. Потому что подделать можно все что угодно’, – отмечает Алексей Святогор.

Анастасия Пасютина, Страна.UA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *