Хакеры с помощью вирусов-вымогателей в среднем «зарабатывают» $1 077

В 2016 году количество атак «вирусов-вымогателей», которые блокируют систему пока жертва не выплатит хакерам выкуп, выросло в разы.

В среднем одна атака принесла хакерам $1 077. Доходы злоумышленников в сравнении с 2015 годом выросли на 266%, говорится в исследовании компании Symantec.

Среди пострадавших за прошлый год оказывались не только простые интернет-пользователи, но и крупные государственные организации. Хакеры блокировали работу общественного транспорта Сан-Франциско, департамента полиции Вашингтона и одного из колледжей Лос-Анджелеса. Последний выплатил злоумышленникам $28 000.

Проблема с подобными атаками в том, что жертвы предпочитают никому о них не сообщать, и тихо платить «выкуп». В США деньги хакерам перечисляют в 70% атак, в мире — в 34%.

Такое поведение только стимулирует злоумышленников больше использовать тактику «вымогания». Экономисты утверждают, что более продуманный подход к ценообразованию со стороны хакеров может привести к «серьезному росту доходов при сравнительно низких затратах». При этом хакеры даже после получения выплаты не всегда снимают блокировку.

Согласно исследованию, выпущенному IBM Security в декабре 2016 года, более половины опрошенных компаний уже заплатили хакерам более $10 000. Около 20% респондентов утверждают, что отдали за разблокировку систем более $40 000. При этом, злоумышленники далеко не всегда выполняют обещанное — доступ к файлам возвращают только в 47% случаев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *