Активы НБУ уменьшились на 12,5 млрд грн

Активы Национального банка в І квартале уменьшились на 12,5 млрд грн до 928 млрд грн по сравнению с началом года.

Об этом говорится в отчете о финансовом положении Нацбанка.

По словам директора Департамента финансового контроллинга НБУ Олега Стринжи, в основном уменьшение активов центрального банка произошло за счет сокращения международных резервов, что связано преимущественно с необходимостью осуществления платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

«Наиболее весомым фактором в сокращении активов центрального банка было уменьшение валютных активов НБУ на 2% до $18,1 млрд. В то же время гривневые активы Нацбанка увеличились на 2,13 млрд грн и составляют 441,4 млрд грн. Это обусловлено увеличением портфеля ценных бумаг Украины в 397,06 млрд грн, сокращением кредитного портфеля НБУ до 35,1 млрд грн. Также по итогам І квартала этого года произошло расформирование резервов под предоставленные кредиты на сумму 5 млрд грн», – отметил господин Стринжа.

Обязательства центрального банка за этот период уменьшились на 30,2 млрд грн до 762,75 млрд грн, что обусловлено сокращением объема портфеля депозитных сертификатов, эмитированных НБУ до 65,5 млрд грн (на 4%) и банкнот и монет в обращении до 311,50 млрд грн (на 9%).

Собственный капитал НБУ вырос на 12% и составляет 165,30 млрд грн.

Кроме того, регулятор отразил обязательства часть прибыли за 2016 год к распределению в госбюджет в объеме 44,38 млрд грн, которая подлежит перечислению в государственный бюджет в 2017 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *