"Газпром" начал строительство морского участка "Турецкого потока"

Морской участок ‘Турецкого потока’ начал возводиться в Черном море. Завершение строительства газопровода ожидается в конце 2019 года.

В Черном море началось строительство морского участка газопровода ‘Турецкий поток’. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщила пресс-служба компании ‘Газпром’. Как следует из сообщения, укладку производит универсальный трубоукладчик Audacia швейцарской компании Allseas, являющейся подрядчиком строительства обеих ниток участка. Это же судно будет использоваться для протягивания труб с берега через микротоннели.

Строительство газопровода в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit. По словам главы ‘Газпрома’ Алексея Миллера, проект ‘Турецкий поток’ реализуется по плану. ‘К концу 2019 года турецкие и европейские потребители ‘получат новый надежный маршрут для импорта российского газа’, – добавил Миллер.

Проект ‘Турецкий поток’ возник после того, как Еврокомиссия оспорила строительство ‘Южного потока’ – четырех ниток газопровода из Анапы по дну Черного моря в Болгарию и далее в Австрию. Он был приостановлен из-за резкого охлаждения отношений Москвы и Анкары на рубеже 2015 и 2016 годов. Россия рассчитывает посредством новых проектов снизить зависимость от транзита газа через Украину. Предполагаемая мощность каждой нитки ‘Турецкого потока’ составит 15,75 млрд кубометров газа в год.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *