Банки в І квартале получили 5,1 млрд грн прибыли

По итогам первого квартала платежеспособные банки получили 5,09 млрд грн чистой прибыли, тогда как за аналогичный период прошлого года банки получили убыток – 8,01 млрд грн.

Национальный банк сообщает, что банковская система работала прибыльно в каждом из трех месяцев: в январе чистая прибыль составила 0,36 млрд грн, в феврале – 3,49 млрд грн и в марте – 1,24 млрд грн.

В первом квартале прибыльную деятельность продемонстрировали все группы банков – с иностранным и частным капиталом, а также государственные банки.

‘Причем банки с государственным капиталом получили более половины чистой прибыли всей системы – 3,01 млрд грн, но до конца года он может быть нивелирован увеличением отчислений в резервы по активным операциям’, – отметили в Нацбанке.

Совокупная чистая прибыль банков с иностранным и частным капиталом составлял 1,88 млрд грн и 0,2 млрд грн соответственно.

‘Банковская система Украины работает прибыльно три месяца подряд впервые с докризисного 2013 года. На сегодня можно констатировать, что значительные потрясения предыдущих трех лет остались позади, и банковская система оздоравливается. Выход на прибыльную деятельность будет способствовать возобновлению активного кредитования реального сектора экономики’, – заявила замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Положительно повлияло на доходность сектора существенное уменьшение отчислений банками в резервы – 6,33 млрд грн в первом квартале против 11,34 млрд грн за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, за первые три месяца этого года по сравнению с январем-мартом 2016 года банковская система продемонстрировала рост чистого процентного дохода на 13,3% до 11,57 млрд грн и чистого комиссионного дохода – на 16,8% до 6,62 млрд грн.

Регулятор отмечает, что с 92 платежеспособных на 1 апреля банков, 72 по итогам первого квартала были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 6,87 млрд грн, 20 банков – убыточны с совокупным чистым убытком в 1,78 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *